Курская область: спортивные итоги 2021 года

Минувший год был невероятно насыщенным и успешным для курских спортсменов. У нас в регионе появились новые призеры Олимпийских Игр, Чемпионатов и Первенств Мира, Европы и России. Кроме того, в области большое внимание уделялось развитию массового спорта и сооружению тренировочных объектов. Корреспонденты РИА «Курск» постарались вспомнить самые важные события.

Невероятный успех на Олимпиаде

Однозначно самым главным событием года в спортивной сфере стало потрясающее выступление курян на летней Олимпиаде в Токио. Наш регион на Играх представляли рапиристы Инна Дериглазова и Владислав Мыльников, а также баскетболистки Юлия Козик, Ольга и Евгения Фролкины. Все они вернулись домой с медалями.

Триумфатором соревнований стала Инна Дериглазова. Она выиграла «серебро» в личном зачете и «золото» — в команде. Отметим, что легендарная фехтовальщица на протяжении всего года показывала выдающиеся результаты. Она поднималась на пьедестал почета практически всех турниров, в которых принимала участие.

Для рапириста Владислава Мыльникова Олимпиада в Токио стала первой. Дебют получился успешным — в его активе серебряная медаль, завоеванная в командных соревнованиях.

Свои имена в историю Олимпийских игр вписали и баскетболистки курского «Динамо». Юлия Козик, Ольга и Евгения Фролкины выиграли «серебро» в составе женской сборной в дисциплине 3х3.

Победы и рекорды в легкой атлетике

2022-ый год стал очень успешным для курских легкоатлетов. По данным регионального комитета по фк и спорту, они завоевали 207 медалей на различных соревнованиях, 66 из них — золотые. Пожалуй, самая престижная была завоевана Максимом Федяевым на Чемпионате России. Он стал лучшим в беге на 400 метров. На этом турнире обладательницей бронзовой награды стала курянка Дина Александрова. Она показала третий результат на дистанции 1500 метров.

Еще одна важная победа произошла на Первенстве нашей страны. Екатерине Алтуховой не было равных в беге на 400 метров среди девушек. Кстати, Екатерине удалось побить рекорд Курской области. Он держался около 18 лет.

Успехом стало и то, что куряне Дина Александрова, Владимир Лысенко и Максим Федяев получили «нейтральный статус». Это позволило им выступать на международных соревнованиях. Дина приняла участие в Чемпонате Европы по кроссу. а Максим - в международном турнире по легкой атлетике в люксембургском городе Шиффланге.

Настоящим открытием стала курская легкоатлетка с поражением опорно-двигательного аппарата Анастасия Кулаковская. Она установила 2 рекорда России в беге на 60 и 200 метров. Кроме того, она завоевала «серебро» в прыжках в длину.

Баскетбольные трофеи

Настоящий подарок к Новому году сделали своим болельщикам баскетболистки курского «Динамо». Наши девушки 25 декабря выиграли Кубок России. В финале турнира они обыграли «Нику» из Сыктывкара. Этот трофей стал уже пятым в коллекции «бело-голубых».

Довольно успешно «бело-голубые» выступали в ушедшем году в Чемпионате России и Евролиге. наши девушки борются за самые высокие места в рамках этих турниров.

Курских баскетболисток регулярно вызывали и в сборную страны. Совсем недавно 6 курянок пригласили в национальную команду для подготовки к февральской квалификации Кубка мира-2022.

Серьезного успеха добились и совсем юные курские баскетболистки. Воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Динамо» 2007 года рождения стали лучшими на Первенстве страны.

Куряне становились победителями и призерами и других спортивных соревнований. Рапиристы Кристина Самсонова, Виталина Анащенкова, Валерия Рассолова, Анастасия Безносикова и Даниил Кравцов завоевали для нашего региона целую россыпь наград на различных соревнованиях, в том числе блистали на Кубках России и Мира.

Дзюдоистка Дарья Грибанова выиграла бронзовую медаль на Чемпионате России и стала серебряным призером Кубка Европы.

Курянин Михаил Усов стал победителем Первенства Мира по боксу среди юниоров.

Пловец Георгий Глазунов выиграл Первенство России среди юниоров, а также в составе сборной России стал лучшим на Первенстве Европы.

Виктор Кондратьев стал победителем Первенства Европы по тяжелой атлетике среди юниоров, а Ангелина Леонидова  — бронзовым призером чемпионата европы по.спортивной борьбе и победительницей Первенства Мира по грэпплингу.

Курская область в минувшем году принимала крупные соревнования по различным видам спорта. В Курчатове состоялся Чемпионат и Первенство России по триатлону. На состязания приехали 90 участников из многих регионов нашей страны.

Кроме того, регион принимал Чемпионат и Первенство России по велоспорту, а также Первенство страны по рукопашному бою.

Массовый спортВ начале года любители лыжных гонок боролись за Кубок губернатора с легендами мирового спорта — Антоном Шипулиным, Иваном Черезовым и Дмитрием Малышко. Профессионалы оценили новую трассу в Мокве, отметив, что она отвечает мировым стандартам.

Самым массовым соревнованием года стал 3-километровый забег «Курский характер». Его приурочили к 78-летию Курской битвы. В нем приняли участие 3  тысячи человек! Множество участников собрал и фестиваль дворовых видов спорта.