KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Воскресенский храм в Курске откроют в 2022 году

Воскресенский храм в Курске откроют в 2022 году

В Курске подошли к завершению восстановительные работы Воскресенского храма, находящегося на территории Знаменского монастыря.

Масштаб проведённых работ поражает воображение. Восстанавливали как фасад, так и внутреннее убранство. Здесь завершили второй этап росписи, реконструировали иконостаса и отремонтировали фасад храма Живоносного источника. Также установили новое освещение.

— По-настоящему серьёзная реставрация началась, когда подключился Попечительский совет. Именно благодаря ему удалось восстановить этот храм. И, как видите, сейчас мы стоим и любуемся этой красотой. И невозможно представить, что здесь сравнительно недавно была полная «мерзость запустения», — отметил митрополит Курский и Рыльский Герман.

По словам главы региона, в начале 2022 года планируют храм освятить. Тогда же он откроется для прихожан. Осталось дождаться только улучшения эпидобстановки.

— Такие величественные храмы, в котором мы находимся, рядом Знаменский собор, являются украшением нашего города. Являются душой и сердцем исторического центра города, — подчеркнул губернатор Роман Старовойт.

Храм восстановили за счёт средств меценатов и прихожан. В прошлом году значительные пожертвования поступили от десятков курских компаний. Суммы от 100 тысяч до 500 тысяч рублей пожертвовали Роман Старовойт и Виктор Карамышев. Среди благотворителей были неравнодушные жители области.

— Ни один рубль не идёт на сторону, на содержание самого Попечительского совета. Каждая копейка идёт исключительно на восстановление и поддержание наших храмов и монастырей, — пояснил Роман Владимирович.

Реконструкция ожидает и Знаменский собор. Его исторический облик восстановят к 1000-летию Курска.

235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.