KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянина Павла Климкина переназначили на посту главы МИД Украины

Курянина Павла Климкина переназначили на посту главы МИД Украины

Новый состав Верховной Рады Украины 2 декабря утвердил в должности министра иностранных дел Незалежной уроженца Курска Павла Климкина, который занимал этот пост с июня текущего года.



Павел Климкин родился в Курске в 1967 году. В 1991 году уроженец Соловьиного края окончил Московский физико-технический институт (факультет аэрофизики и космических исследований) по специальности физика и прикладная математика. Спустя два года его уже приняли на службу в министерство иностранных дел Украины.

В 2008 году Климкин стал директором департамента Европейского союза, в 2010 году был назначен заместителем главы МИДа. В ранге заместителя министра Климкин вел переговоры о соглашении об ассоциации Украины с Евросоюзом. В 2012 году был назначен послом Украины в Германии. А в июне 2014 года Верховная Рада по представлению президента Украины Петра Порошенко назначила Климкина главой МИД. На этом посту он заменил временщика Андрея Дещицу, который потерял свой пост после скандального участия в акции футбольных фанатов перед посольством России в Киеве.

После недавнего переизбрания украинского парламента встал вопрос о формировании нового кабинета министров. СМИ Украины прогнозировали, что Павлу Климкину может не найтись места в обновленном правительстве. Однако, как сообщает ресурс «УНИАН», 2 декабря Петр Порошенко все-таки предложил Верховной Раде утвердить в должности министра иностранных дел страны уроженца Курска. Украинская пресса предполагает, что данное решение продиктовано тем обстоятельством, что Климкин в свое время вел переговоры с ЕС об ассоциации, поэтому хорошо знаком с украинской политикой в отношении западных партнеров.

Помимо курянина, свои посты в Кабмине Украины сохранили еще несколько министров, в том числе глава МВД Арсен Аваков, на которого в России возбуждено уголовное дело за военные преступления. Из новичков украинского правительства особо выделяются трое иностранных граждан: американка Наталья Яресько (новый министр финансов), литовец Айварас Абромавичус (министр экономики) и грузин Александр Квиташвили (министр здравоохранения). Чтобы занять министерские посты, им пришлось отказаться от гражданства своих стран.
1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.