KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне, оформившие право собственности на земельный участок и дом, могут воспользоваться программой бесплатной догазификации

Куряне, оформившие право собственности на земельный участок и дом, могут воспользоваться программой бесплатной догазификации

Куряне могут подать документы на участие в программе социальной догазификации. Сделать это необходимо до 31 декабря 2022 года. Программа предполагает бесплатное проведение газа до границы земельного участка собственника, если населенный пункт газифицирован.

— Чтобы воспользоваться программой догазификации, у владельцев должны быть документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и индивидуальный жилой дом. Подать заявку на проведение газа можно только после оформления правоустанавливающих документов, — пояснили эксперты Росреестра.

Отмечается, что сроки регистрации прав на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по бесплатной газификации домов, были сокращены. Регистрация осуществляется в течение 1-2 дней.

— Если участок находится в границах садового некоммерческого товарищества (СНТ), которое расположено в газифицированном населенном пункте, то доведение газопровода до границ таких товариществ будет бесплатным. В границах же СНТ строительство газораспределительной сети будет проведено за счет граждан, — подчеркнули специалисты.

Росреестр оказывает содействие органам власти и региональным операторам газификации в скорейшем вводе в эксплуатацию объектов сетей газораспределения, подходящих к земельным участкам граждан. Для них ежедневно с 16:00 до 17:00 работает телефон «горячей линии» 8 (4712) 52-92-46.

Гражданам по вопросам догазификации рекомендуется обращаться в Единый центр предоставления услуг компании «Газпром газораспределение Курск» по бесплатному федеральному многоканальному номеру: 8-800-222-32-04.

Фото: официальный сайт администрации Курской области.

313
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.