KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске откроется первый центр современного искусства «Чудо»

В Курске откроется первый центр современного искусства «Чудо»

В начале 2022 года откроется первый центр современного искусства «Чудо» в Курске. Сегодня в пространстве к концу подходит ремонт, воздвигаются стены, обновляется архитектура и инфраструктура помещения.

В начале 2020 года прародителями арт-площадки стали рок-звезды и художники Курской арт-сцены — Сергей Баженов и Олег Радин, они занимались просветительской и выставочной деятельностью. Дали пространству имя «Дом культур». Их деятельность продолжила команда Василины Мамзуриной и Анны Незнаю. За 2021 год команда провела 6 выставочных проектов, которые посетило более 2500 человек. С момента зарождения прошло два года и в новом 2022 году вы можете стать свидетелями появления новой институции — «ЧУДО» в городе.

В новую команду, состоящая из молодых энтузиастов, вошли — Николай Сальков и Мария Сорокина, вместе с Василиной Мамзуриной они будут заниматься внутренними процессами центра и устойчивым развитием современной культуры и искусства в регионе.

Основные направления деятельности центра: выставочная программа, лекции, кинопрограмма, экспериментальные концерты, инклюзия, перформансы и работа с локальными художниками. Также в обновленном пространстве будет коворкинг и библиотека, наполненная литературой о современной культуре и искусстве, архитектуре, поэзии и многом другом, изданной Музеем современного искусства «Гараж». Также в библиотеке можно будет найти каталоги московской галереи Гари Татинцяна.

В «ЧУДЕ» будет архив современного искусства Курской области. В него будут отбираться произведения искусства и документы, которые являются культурным достоянием региона.

Открытие первого центра современного искусства в Курске — это важное событие для города и для его инфраструктуры в области досуга и урбанистики. «ЧУДО» — пространство, которое позволит проводить время с пользой. Появление таких инициатив — это верный шаг к развитию креативных сообществ и устойчивого развития культуры в регионах России.

В Курске откроется первый центр современного искусства «Чудо»

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.