KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Энергетическая авария в Курске не повлияла на работу КАЭС

Энергетическая авария в Курске не повлияла на работу КАЭС

Представители Курской атомной электростанции пресекли слухи о возможной связи аварии на подстанции в Курске с деятельностью АЭС. По словам атомщиков, ЧП произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики КАЭС и никак не повлияло на работу станции.



Вечером 1 декабря на электроподстанции в Северо-Западном микрорайоне Курска произошло короткое замыкание, в результате которого на некоторое время была прекращена работа ТЭЦ СЗР. По словам атомщиков, данное происшествие никак не связано с деятельностью Курской АЭС. И 1-го, и 2-го числа станция работала в штатном режиме. Все четыре действующих энергоблока функционировали на мощности, установленной диспетчерским графиком, и нарушений в их работе не было. «На объектах АЭС, включая электротехнические, случаев возгораний, коротких замыканий, взрывов не происходило», — заявили в управлении информации и общественных связей Курской АЭС.

Атомщики пояснили, что произошедшее в Курске ЧП в принципе не могло отразиться на работе станции в Курчатове. «Атомная станция расположена в 40 километрах от города Курска. Далекое внешнее короткое замыкание произошло вне зоны действия релейной защиты автоматики Курской АЭС. Поэтому оно не могло оказать никакого технического воздействия на стабильность работы атомной станции», — резюмировали представители КАЭС.

Стоит отметить, что 3 декабря сотрудники атомной станции отчитались о показателях выработки электроэнергии за 11 месяцев текущего года. По официальным данным, КАЭС произвела 26,1 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Выработка ноября составила 2,992 миллиарда кВтч электроэнергии, что на 9,9 процента превышает месячный целевой ориентир, установленный госконцерном «Росэнергоатом». Потребителям отпущено 2,786 миллиарда кВтч электроэнергии.

В ближайшие годы КАЭС заменит станция-дублер. Ее строительство обойдется «Росатому» примерно в 400 миллиардов рублей. Энергоблоки КАЭС — 2 будут возводиться по проекту ВВЭР-ТОИ. Планируется, что два первых энергоблока введут в строй в районе 2020 года, третий и четвертый — в течение трех последующих лет. Параллельно с их вводом будут отключаться энергоблоки КАЭС.
1.51K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.