KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область вошла в десятку самых развитых регионов РФ

Курская область вошла в десятку самых развитых регионов РФ

Достижения Курской области в социально-экономическом плане оценены по достоинству. По результатам первого полугодия 2021 года регион вошёл в десятку лучших в РФ. Такие выводы после исследования сделали в Фонде развития гражданского общества.

Фонд оценивает регионы по социально-экономическим и экономическим критериям. В первый блок входят отношение сумм регионального продукта по региону к численности экономически активного населения и к общей численности населения региона, среднемесячная зарплата, отношение среднемесячной зарплаты к стоимости потребительской корзины.

В экономическом блоке рассматривают отношение суммы госдолга субъекта РФ к сумме доходов консолидированного бюджета, отношение начисленных по региону сумм НДС к сумме начисленных по региону сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года, отношение суммы госдолга субъекта РФ к фактически уплаченному им в федеральный бюджет налога на добавленную стоимость, индекс промышленного производства к соответствующему периоду прошлого года и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец соответствующего квартала предыдущего года. 

Из результатов всех исследований складывается итоговый результат. Чем он меньше — тем выше место в рейтинге. Так, у лидера рейтинга — Москвы — итоговый показатель 8,7, тогда как на последнем месте в топ-30 Новосибирская область с показателем 39,1.

Курская область с результатом 26,9 находится на 9 строчке, существенно улучшив свой прошлый результат — по итогам 2020 года куряне не вошли даже в число 25 успешных регионов… Более успешными в развитии в этом году кроме Москвы оказались Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область, Ханты-Мансийский АО — Югра, Санкт-Петербург, Ленинградская и Челябинская области, Республика Саха (Якутия). Чуть хуже результаты, чем у нашего региона, в Приморском крае.

Надо отметить, что наши соседи по Черноземью в этом рейтинге изрядно отстают. На 15 строчке находится Белгородская область, а на 29 — Воронежская. Что касается Брянской, Орловской и Липецкой областей, то они вообще не попали в топ-30 социально-экономически развитых регионов.

641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.