KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские власти потратили на реконструкцию Дома офицеров 50 миллионов рублей

Курские власти потратили на реконструкцию Дома офицеров 50 миллионов рублей

Администрация Курской области отчиталась о проделанной работе первоначального этапа реконструкции Дома офицеров в Курске. В старинном здании за два последних года заменили кровлю и обновили коммуникации на сумму порядка 50 миллионов рублей.

Дом офицеров, некогда являвшийся зданием Дворянского собрания Курска, был построен в 1877 году. После Октябрьской революции величественное строение именовалось Рабочим дворцом и Домом Красной Армии. В 1943 году здание сожгли немецко-фашистские оккупанты. Лишь в начале 1960-х годов его восстановили по проекту харьковского института «Военпроект». Тогда же здание получило свое современное название — Дом офицеров.

К началу 2000-х годов здание, приобретшее статус объекта культурного наследия, требовало капитального ремонта. Однако собственник — министерство обороны РФ — не торопился проводить реконструкцию. Более того, в 2010 году Минобороны приняло решение о повсеместной ликвидации в стране домов офицеров. Бывшее здание Дворянского собрания в Курске планировалось выставить на торги, но губернатор Курской области Александр Михайлов при поддержке общественности добился того, чтобы объект культурного наследия перешел в собственность региона.

А с августа 2013 года в Доме офицеров начался долгожданный капитальный ремонт. Проводимые работы пока не видны для взора курян. Как рассказали в Доме Советов, в прошлом году было потрачено 40 миллионов рублей на ремонт прохудившейся кровли, замену чердачных перекрытий, гидроизоляцию фундамента, частичную замену оконных проемов. В 2014 году на реконструкцию Дома офицеров выделено 10 миллионов рублей, что позволило сделать ремонт отопления здания с заменой теплоузла.

В дальнейшем реконструкция объекта будет продолжена. После наведения лоска в бывшем здании Дворянского собрания разместятся творческие коллективы Курской государственной филармонии и будет открыт концертный зал. Таким образом, Дом офицеров станет второй концертной площадкой филармонии. Точная дата завершения реконструкции пока не озвучена.
1.67K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.