KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На дорогах Курской области установят столбики с активной подсветкой

На дорогах Курской области установят столбики с активной подсветкой

В качестве площадки для реализации пилотного проекта по установке сигнальных столбиков с активной подсветкой была выбрана Курская область. Ноу-хау также появится в Ленинградской и Тульской областях.

Как отмечают разработчики, это дорожное ограждение поможет повысить безопасность на дорогах.

— Конструкция состоит из гальванического элемента, в основе которого цинк и медь, дальше идет электронный блок, который преобразовывает электричество, сам столбик, в котором смонтированы сигнальные светодиоды для свечения, — пояснил инициатор проекта Николай Поляков.

Такие столбики выделяют опасные объекты ночью и в плохую погоду. Новшество в качестве эксперимента уже появилось на двух участках трасс в Щигровском и Советском районах. Также новыми фонарями оборудовали нерегулируемый пешеходный переход в поселке Кшенском.

— Ленина – центральная улица поселка. Этот пешеходный переход расположен вблизи Дома пионеров, почты и отделения многофункционального центра. Здесь интенсивное движение транспорта и пешеходов. Столбики являются хорошим дополнением к существующим элементам безопасности дорожного движения. Они обозначают границы пешеходного перехода, привлекают внимание водителей, побуждают снизить скорость, — сказал глава поселка Кшенского Андрей Ишков.

Конструкция может прослужить минимум пять лет. В ближайшее время сигнальные столбики появятся еще в трех районах: Мантуровском, Медвенском и Курском.

525
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.