KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области до 8 ноября можно принять участие в переписи населения дистанционно

В Курской области до 8 ноября можно принять участие в переписи населения дистанционно

В Курской области началась Всероссийская перепись населения. Принять участие в ней можно как очно, так и в онлайн-режиме. О дистанционном способе заполнения анкеты рассказали в администрации Курской области.

– У нас, как и по всей России, проходит перепись населения с 15 октября по 14 ноября. В этот раз впервые пройти, осуществить перепись себя и своих родных, которые проживают вместе с вами, можно в режиме онлайн – на портале «Госуслуги», – пояснила заместитель губернатора Оксана Крутько. – Это весьма удобно и актуально в связи с тем, что ситуация с коронавирусом достаточно сложная. И это в целом удобно: можно не выходя из дома осуществить свой гражданский долг.

Онлайн-участие доступно до 8 ноября, но уже сейчас такой способ стал популярным среди курян. Наши корреспонденты убедились в этом, проведя опрос в центре Курска.

– Для переписи не нужно куда-то выходить. Ты можешь просто дома спокойно этим заняться. И буквально за пару минут ответить на вопросы.

– Во-первых, вирус. Мало ли кто там ко мне подойдёт. А во-вторых, то я как бы сама просмотрела и отметилась. Вот. Ну и просто удобней. В любое время можно это сделать.

–Я пользуюсь порталом Госуслуги. Поэтому я всё делаю, в принципе, через Госуслуги.

–Всё, видимо, по протоколу. Как положено. Но очень много вопросов, которые я, как бы, не ожидала. Там, квартира сколько метров. То есть, такие вот детали. Ну, прошла. Вы знаете, удобно. Да. Никуда не ходить. Очень удобно.

– Наверное. Я думаю, да. Кому-то — да. Мне без разницы.

– Нет контакта с человеком, который занимается переписью. Можно в любое удобное время, не отвлекаясь от домашних дел.

– Очень доступный сервис. Предлагается вернуться, если что-то ты неправильно указал. Или передумал что-то указывать. У тебя есть возможность всё исправить. До 8 ноября.

После онлайн-заполнения анкеты участнику переписи приходит QR-код, который нужно будет показать при визите переписчиков.

Ещё один способ заполнения анкеты — через МФЦ.

– На период ограничений и нерабочих дней филиалы МФЦ будут работать по-прежнему – по предварительной записи. И соответственно можно прийти в тот или иной офис МФЦ, и там пройти процедуру переписи с помощью стационарного компьютера. В том числе вам окажут консультативную помощь, если вы вдруг в чём-то запутаетесь, – рассказала замгубернатора Оксана Крутько.

615
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.