KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Антимонопольщики разрешили "Росспиртпрому" приобрести курский спиртзавод

Антимонопольщики разрешили "Росспиртпрому" приобрести курский спиртзавод

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разрешила ОАО «Росспиртпром» приобрести восемь спиртзаводов, в том числе ООО «Курскпродукт» из Глушковского района Курской области, что позволит госкомпании контролировать более трети российского спиртового рынка.

Еще в июле госкомпания «Росспиртпром» в лице дочерней структуры ООО «Объединенные спиртовые заводы» получила от ФАС России разрешение на покупку восьми спиртзаводов, принадлежащих кипрской фирме Ilmaren Trading бизнесмена Валерия Яковлева. Речь шла о ООО «Престиж» (Северная Осетия), ООО «Зерноресурс» (Москва), ООО «Премиум» (Кабардино-Балкария), ООО «Зернопродукт» (Тульская область), ООО «Эталон» (Тульская область), ЗАО «Ерофеев» (Новосибирская область), ООО «Абсолют» (Тульская область) и ООО «Курскпродукт» (поселок Теткино Глушковского района Курской области).

После этого от «Росспиртпрома» никаких новостей не поступало. Лишь в конце ноября газета «Ведомости» сообщила, что государственная компания не отказывается от своей затеи. А 1 декабря на сайте ФАС России появились электронные копии решений, в которых антимонопольщики удовлетворили ходатайства «Росспиртпрома» о приобретении всех восьми заводов. Компания получила право на совершение сделок по приобретению долей в размере 99,99 % в каждом из спиртзаводов.

Ранее ФАС одобрила ходатайство ОАО «Росспиртпром» о покупке 50 % кабардинского предприятия «Риал». По данным РБК, покупка девяти активов позволит госкомпании увеличить вою долю на отечественном спиртовом рынке до 37 %. Сумма сделки оценивается в 7 — 11 миллиардов рублей. В перспективе «Росспиртпром» намерен вернуть себе статус крупнейшего производителя спирта в Российской Федерации, взяв под контроль более 50 % рынка.

Добавим, что ООО «Курскпродукт», зарегистрированное в 2010 году, занимается производством этилового спирта из сброженных материалов. По данным «СПАРК-Интерфакс», в прошлом году предприятие из Глушковского района сработало с выручкой в 466,6 миллиона рублей. Чистая прибыль спиртзавода составила 69,4 миллиона рублей.
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.