KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Два года назад Курская область вместе со всей Россией полностью перешла на цифровое эфирное телевидение

Два года назад Курская область вместе со всей Россией полностью перешла на цифровое эфирное телевидение

В России исполняется два года с момента перевода эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии. В честь этого события Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) передала в Центральный музей связи в Петербурге флаг своего предприятия, который побывал в космосе, и на нем оставили автографы два российских космонавта — Александр Скворцов и Олег Скрипочка. Отныне флаг РТРС будет храниться в музее, как символ окончания строительства не имеющей аналогов в мире российской цифровой эфирной телесети.

14 октября 2019 года, находясь на борту Международной космической станции, во время сеанса связи с Центром управления полетам, Александр Скворцов нажал кнопку на ноутбуке, дав сигнал отключения аналогового вещания. Он сказал тогда:

— Я, Александр Скворцов, космонавт Роскосмоса, член экипажа экспедиций 60/61 на Международную космическую станцию, приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день. Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение.

Телесеть РТРС дает возможность 98,4% жителей страны принимать 20 цифровых телеканалов в отличном качестве без абонентской платы. Помимо федеральных программ, телезрителям стали доступны региональные — на каналах «Россия 1», «Россия 24» и ОТР.

Анализируя обращения зрителей за несколько лет, специалисты РТРС рекомендуют накануне зимы провести профилактику приемного оборудования. Особенно это важно, если антенна находится на крыше. Качество телесигнала в первую очередь зависит от нормальной работы приемной антенны у зрителя, сохранности кабеля, который идет от антенны к приставке или телевизору. Убедившись в их исправности или устранив неполадки, можно без опасений всю зиму наслаждаться просмотром 20 телеканалов, как в городской квартире, так и в сельском доме.

Подробнее об антеннах, их установке можно узнать на интернет-портале карта.смотрицифру.рф.

Фото: roscosmos.ru.

393
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.