KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Москве состоится первый Всероссийский форум классных руководителей

В Москве состоится первый Всероссийский форум классных руководителей

В Москве 9-10 октября состоится Всероссийский форум классных руководителей, который пройдет впервые и завершит Неделю учителя. Мероприятие объединит активистов школьного образования, ориентированных на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

В форуме примут участие 1000 педагогов из 85 регионов страны, в том числе специалисты по работе с особыми детьми, классные руководители кадетских классов, советники по воспитательной работе, учителя, которые совмещают в школе педагогическую и административную нагрузку.

Работа педагогов началась задолго до открытия форума: в группе форума во Вконтакте (https://vk.com/vfkr_ru) создано активное сообщество классных руководителей, которые общаются между собой и создают собственные проекты. Оно насчитывает около 8000 педагогов.

Работа Всероссийского форума классных руководителей будет насыщена образовательной, дискуссионной и культурной программой. Также в рамках мероприятия пройдет ярмарка образовательных проектов с участием исторического парка «Россия — моя история», «Большой перемены», Российского движения школьников (РДШ), общества «Знание», АНО «Россия — страна возможностей», Русского географического общества, Юнармии, Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды.

На стендах организаций-участников можно будет найти информацию, которая пригодится педагогам в работе и в профессиональном развитии.

Например, на стенде конкурса «Большая перемена» учителя смогут узнать о возможностях, которые открывает проект для педагогов-наставников. Лекции и мастер-классы для классных руководителей проведут профессионалы в сфере образования, психологии и управления. Они расскажут о проектной деятельности в школах, о том, как развивать свои профессиональные компетенции, познакомят с современными практиками игротехники.

Концепция стенда Российского движения школьников — демонстрация ключевых направлений движения, включая «Корпоративный университет» и «Навигаторы детства». Для классных руководителей на сайте Корпоративного университета РДШ в контент-агрегаторе воспитательных практик «Ежедневно с РДШ» предложены лучшие разработки классных часов, внеурочных мероприятий по актуальным темам воспитания: Родина, Природа, Труд и творчество, Здоровье, Личность, Знания, Взаимоотношения, Жизнь. В помощь классным руководителям разработаны 20 бесплатных онлайн-курсов, которые доступны каждому педагогу страны на официальном сайте РДШ.

Выставочный стенд Российского общества «Знание» представит просветительские проекты. Участники форума смогут узнать, как присоединиться к деятельности общества, продвинуть свой просветительский проект, расширить аудиторию, получить новые навыки.

АНО «Россия — страна возможностей» проведет открытую встречу с педагогами. Она будет посвящена возможностям для самореализации молодежи в России. Также участники смогут пообщаться с заместителем генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Алексеем Агафоновым. Российские педагоги из первых уст узнают о проектах президентской платформы, смогут задать интересующие их вопросы, рассказать о своих идеях и предложениях по совместной работе.

Организаторы Первого Всероссийского Форума классных руководителей сделали все для того, чтобы программы, представленные в Москве 9 и 10 октября, помогли российским педагогам в их дальнейшей деятельности. Изучить их можно будет на открытых онлайн-платформах. Сделать это смогут не только школьные учителя. Они пригодятся в инклюзивном и семейном образовании.

421
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.