KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске поздравили педагогов возле памятника Первой учительнице

В Курске поздравили педагогов возле памятника Первой учительнице

Куряне сегодня празднуют День учителя. Он отмечается 5 октября в более чем в 100 странах, включая Россию. Это профессиональный праздник преподавателей всех направлений и в целом работников сферы образования.

В Курске будущие педагоги, нынешние и ветераны профессии собрались сегодня утром на праздничном митинге возле памятника «Учительница первая моя». К нему же участники возложили букеты.

— Я в профессии с институтской скамьи – уже 18 лет. Пришел работать в четвертую гимназию, обучаясь на 5 курсе. В дальнейшем я также планирую оставаться в профессии, мне это очень нравится. Самое важное в моей работе – любовь к детям, это возможность воспитать нравственные ориентиры, которые очень важны в настоящее время. Замечательно чувствовать, что твой труд приносит плоды, — подчеркнул заместитель директора гимназии №4 города Курска Роман Филиппов.

Сейчас в Курской области в системе дополнительного, дошкольного, общего и среднего профессионального образования трудятся более 21 тысячи педагогических работников. К слову, 2023 год в России планируют объявить Годом педагога. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Дата выбрана не случайно. Именно в 2023 году будет отмечаться 200-летие Константина Ушинского, одного из основателей российской педагогики.

— Мне кажется, в руках учителей будущее нашей страны. Учитель не просто преподает предмет, он формирует внутренний мир ребенка, его духовно-нравственные ценности. Нацпроект «Образование» дает безграничные возможности, но их нужно подкреплять знаниями, новыми компетенциями, — отметила председатель комитета образования и науки Курской области Наталья Пархоменко.

В конце мероприятия присутствующие запустили в небо белые шары, как символ тяги к знаниям и образованию.

406
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.