KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Российское военно-историческое общество объявило конкурс на лучший проект мемориального комплекса «Курская битва»

Российское военно-историческое общество объявило конкурс на лучший проект мемориального комплекса «Курская битва»

Сегодня, 30 сентября, в Москве на базе Российского военно-исторического общества состоялось рабочее совещание, посвященное созданию мемориального комплекса «Курская битва». Его планируется воздвигнуть в Поныровском районе Курской области в 2023 году — к 80-летию ключевого сражения Великой Отечественной войны.

В рабочей встрече помимо помощника президента РФ, председателя РВИО Владимира Мединского и курской делегации во главе с губернатором Романом Старовойтом также приняли участие заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков, председатель попечительского совета межрегиональной общественной организации «Ветераны военной контрразведки» Александр Безверхний, начальник Московской железной дороги Михаил Глазков и другие.

На мероприятии было объявлено о старте Международного открытого творческого конкурса на лучшее архитектурно-художественное решение мемориального комплекса «Курская битва».

— Так получилось, что Курская битва в нашей исторической памяти локализуется в основном на южном фасе Курской дуги в районе Прохоровки. Это было грандиозное сражение, в котором принимали участие в общей сложности 4 миллиона человек. Это, наверное, самое большое сражение Второй мировой войны по масштабам задействованных сил и средств. Вся дискуссия концентрируется вокруг действий только на одном фасе Курской дуги. Это несправедливо, потому что это было сражение, покрывавшее огромную территорию с севера на юг. Поэтому инициатива руководства Курской области, ветеранов дать полное, комплексное представление о Курской дуге и масштабах этой битвы — это не только вопрос исторической справедливости и исторической памяти, но и вопрос морали и нравственности, — сказал Владимир Мединский.

Как отметил Роман Старовойт, новый мемориал появится в районе железнодорожной станции Поныри. Именно там гитлеровские войска планировали прорвать оборону с тем, чтобы окружить большое количество советских войск, благодаря чему открылась бы дорога на Москву.

— На этом направлении войска фашистов летом 1943 года планировали прорвать оборону и занять станцию Поныри, чтобы сомкнуться со своей южной группировкой и взять в окружение большое число советских войск. Мы предлагаем разместить мемориальный комплекс непосредственно на том поле, где были остановлены немецкие танки. Этот земельный участок площадью 80 гектаров находится в собственности области, сейчас там готовятся работы по разминированию, готовится утверждение градостроительной документации. Он логистически удобно расположен — полтора километра от железнодорожной станции Поныри, рядом автомобильная дорога регионального значения в хорошем состоянии. Нам видится, что опыт Российского военно-исторического общества был бы очень востребован при проектировании и создании нового мемориального комплекса, — сказал губернатор Курской области.

Конкурс пройдет с 30 сентября 2021 года по 15 февраля 2022 года. Прием заявок продлится до 18.00 12 января 2022 года. Результаты будут обнародованы 15 февраля.

Внести вклад в увековечение памяти о героях Курской битвы смогут все желающие путем внесения добровольных народных пожертвований, их сбор предлагается объявить на сайте Дар.История.РФ. Это даст чувство сопричастности к реализации такого масштабного проекта каждому человеку.

В рамках работы по возведению мемориального комплекса, помимо проведения конкурса на его лучший проект, предлагается организовать второй конкурс — архитектурный, где будут рассмотрены детальные проекты инфраструктуры и благоустройства территории. Это нужно для того, чтобы вписать мемориал в ландшафт.

— Речь идет не просто о создании памятника или мемориального комплекса, а о том, чтобы сохранить историческую память и воздать дань уважения сотням тысяч советских солдат, павших в Курской битве. Это вопрос сохранения исторической правды и великого исторического примера для нынешнего и будущих поколений, — подчеркнул Владимир Мединский.

Первые проекты масштабных монументов, посвященных событиям Курской битвы, разрабатывали в 1960-х годах, но ни один из них не был реализован.

Фото: администрация Курской области.

588
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.