KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области вырос объем инвестиций в расширение производств

В Курской области вырос объем инвестиций в расширение производств

В Курской области увеличился объем инвестиций в расширение производств. В первой половине 2021 года данный показатель вырос на 39% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Также на 23,4% возросло финансирование предприятий кредитными организациями. Оно превысило 95 млрд рублей.

Эти данные были озвучены на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата, взаимодействию с инвесторами, поддержке и развитию экспорта, которое прошло под председательством губернатора Романа Старовойта.

Реализация в регионе крупных инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов, мясоперерабатывающих и комбикормовых заводов позволила на 32,3% увеличить экспорт сельскохозяйственного сырья в первом полугодии. Растут поставки за рубеж зерна, мясной, молочной и пищевой продукции.

Для увеличения инвестиционного и экспортного потенциала региона предложено создать совет по расширению использования финансовых инструментов и технологий. Коллегиальный орган должен заниматься развитием инструментов финансирования проектов, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

— Мы ведем активную работу по ГЧП. Но пока ни одна из предложенных финансово-правовых моделей не удовлетворяет требованиям Курской области. В большинстве случаев эти проекты предполагают кабалу на 15-20 лет. Я бы не хотел, чтобы после меня куряне несли существенную финансовую нагрузку. Поэтому очень взвешен в этой части. Думаю, есть смысл рассмотреть возможность создания совета, — отметил глава региона.

Также на совещании обсудили ход работы над Региональным экспортным стандартом 2.0, внедряемым в рамках нацпроекта. С его помощью предполагается к 2025 году нарастить несырьевой неэнергетический экспорт и вдвое увеличить количество экспортеров из числа малого и среднего бизнеса.

Фото: пресс-служба администрации Курской области.

491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.