KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

6 октября в Курской области проверят систему оповещения населения

6 октября в Курской области проверят систему оповещения населения

6 октября в Курской области пройдет комплексная проверка готовности систем оповещения населения. В этот день запланирована подача сигнала «Внимание всем!» — непрерывное звучание сирен в течение нескольких минут, с многократным повторением, с использованием всех имеющихся средств связи, звукоусилительных станций и сигнальных средств.

Целью проверки является отработка своевременного доведения сигналов и информации до населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях природного или техногенного характера.

Главное управление МЧС России по Курской области обращается к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов и замещение телеэфира 6 октября являются плановыми.

Также спасатели напомнили о действиях, которые следует выполнить при подаче этого сигнала, чтобы обезопасить себя и своих близких во время ЧС.

Услышав сигнал, необходимо проверить SMS-сообщения, включить радио или телевизор, прослушать официальную информацию о чрезвычайной ситуации и мерах по обеспечению собственной безопасности.

При высокой вероятности возникновения ЧС на потенциально опасных объектах или угрозе стихийных бедствий с катастрофическими последствиями объявляется заблаговременная эвакуация. Экстренная объявляется при возникновении ЧС или стихийных бедствий с катастрофическими последствиями.

— Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Помните, что в первую очередь необходимо взять с собой документы, деньги и по возможности запас еды и питьевой воды на сутки, запакованный в водонепроницаемую упаковку или пакет. Проинформируйте соседей — возможно, они не слышали передаваемой информации. Пресекайте немедленно любые проявления паники и слухи, — подчеркнули спасатели.

Для уточнения информации граждане могут обращаться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Фото из открытых источников.

6 октября в Курской области проверят систему оповещения населения

1.01K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.