KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области подвели предварительные итоги выборов-2021

В Курской области подвели предварительные итоги выборов-2021

В Курской области завершились выборы-2021. Предварительные итоги голосования сегодня, 20 сентября, подвели в Центре общественного наблюдения. Как рассказала председатель регионального Избиркома Галина Заика, активность избирателей составила 47,01% с учетом дистанционного электронного голосования. В формате онлайн свой выбор сделали 46 954 человека — это 92,83% от включенных в список ДЭГ.

Выборы прошли без серьезных нарушений.

— Мы, организаторы выборов, можем смело сегодня сказать, что выборы прошли в соответствии с избирательным законодательством. Сегодня это подтверждает то, что уже после голосования, после представления документов в нашу Избирательную комиссию области от участковых и территориальных комиссий, не было таких обращений, которые были бы связаны с тем, что на том или ином избирательном участке неправильно был составлен протокол, неправильно были установлены итоги голосования, — отметила Галина Заика.

Что касается результатов, самые высокие показала «Единая Россия». На выборах депутатов Госдумы восьмого созыва по федеральному округу на территории нашей области у партии 43,48% голосов.

5%-й барьер также преодолели: КПРФ (19,9%), ЛДПР (10,67%), «Справедливая Россия» (8,04%) и «Новые люди» (6,82%).

— Что касается 109-го одномандатного избирательного округа, здесь лидером в голосовании стала Харченко Екатерина Владимировна, которую поддержали более 33% наших избирателей. По 110-му избирательному округу наши избиратели поддержали Германову Ольгу Михайловну — более 42%, — подчеркнула председатель Облизбиркома.

В Курскую областную Думу седьмого созыва по единому округу прошли все 6 партий, участвующих в выборах. Наибольшее число голосов у партии «Единая Россия» — 42,97%, у КПРФ — 20,71%, ЛДПР — 11,71%, «Справедливой России» — 9,24%, «Новых людей» — 7,18%, «Партии пенсионеров» — 5,49%.

Из 23 мандатов депутатов региональной Думы по одномандатным округам 20 получают кандидаты «Единой России», 2 — кандидаты КПРФ и 1 — кандидат в порядке самовыдвижения.

За ходом выборов следили общественные наблюдатели. 429 помещений для голосования и все 36 территориальных избиркомов находились под круглосуточным видеонаблюдением. На остальных участках работали средства видеофиксации. Трансляции в реальном времени выводились на видеостену в Центре общественного наблюдения.

— И днем, и ночью следили за мониторами. Есть определенные технологии, если на каком-то участке кто-то заметил какую-то неловкость, то специалисты могут остановить этот участок, отмотать кадры, посмотреть что там случилось или не случилось и предоставить эту информацию. Но таких у нас позиций не было, — сообщила заместитель председателя Общественной палаты Курской области Людмила Дремова.

В Центре общественного наблюдения считают работу выполненной.

— Я думаю, что здесь надо подобрать все слова благодарности для того, чтобы высказать каждому из членов нашего штаба общественного наблюдения и всей команде, — подытожил председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев.

451
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.