KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Знаменитый хор мальчиков из Москвы выступит в Курске

Знаменитый хор мальчиков из Москвы выступит в Курске

В рамках музыкального фестиваля имени Георгия Свиридова, который с ноября проходит в Курске, на сцене областной филармонии 1 декабря выступит всемирно известный хор мальчиков и юношей хорового училища имени Свешникова при Академии хорового искусства имени Попова.

Фестиваль в честь прославленного курского композитора Георгия Свиридова проходит в областном центре с 8 ноября. Зрители уже услышали Большой симфонический оркестр имени Петра Ильича Чайковского во главе с худруком и главным дирижером, народным артистом СССР Владимиром Федосеевым и знаменитого пианиста, заслуженного артиста РФ Александра Гиндина. А 1 декабря перед курянами выступит всемирно известный хор мальчиков и юношей хорового училища имени Свешникова при Академии хорового искусства имени Попова во главе с дирижером Александром Петровым.

Этот хор образован на базе Московского хорового училища для обучения мальчиков и юношей в далеком 1944 году прославленным музыкантом-просветителем Александром Свешниковым. В 1970-х годах коллектив возглавил знаменитый дирижер и педагог Виктор Попов, который на основе училища образовал уникальное в своем роде заведение — Академию хорового искусства. При этом хор юношей и мальчиков вместе с училищем сохранил самостоятельность.

За 70-летнюю историю хоровое училище выпустило более пятисот воспитанников, а звучание его хора специалисты признали эталонным. С ним охотно сотрудничают многие известные дирижеры. Коллектив регулярно выступает с сольными программами как в России, так и за рубежом. В 19:00 1 декабря исполнительское мастерство юных артистов из Москвы смогут оценить куряне. Выступление состоится в большом зале областной филармонии.

А 4 декабря фестиваль на день переберется на малую родину Свриридова, в город Фатеж. Музыкальный форум вернется в Курск 7 декабря. В этот день на сцену филармонии выйдет Камерный хор Гомельской областной филармонии, художественный руководитель и главный дирижер — заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Елена Соколова. 8 декабря в ДШИ № 1 пройдет уже двадцатая по счету Детская хоровая Ассамблея имени Свиридова. А 18 декабря в большом зале филармонии состоится торжественное закрытие фестиваля, в рамках которого перед курской публикой выступит Академический Большой хор «Мастера хорового пения» российского государственного музыкального телерадиоцентра, художественный руководитель — народный артист РФ, профессор Лев Конторович.
1.39K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.