KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские политологи спрогнозировали дальнейший ход голосования

Курские политологи спрогнозировали дальнейший ход голосования

Курские политологи выразили свое мнение о ходе трехдневного голосования. Они отметили, что пик активности избирателей придется на вторую половину завтрашнего дня. За сегодняшний день, по данным общественных наблюдателей, серьезных нарушений выявлено не было.

Политолог Эдуард Атанов сделал свой выбор через систему дистанционного электронного голосования. Об этом он рассказал «Курской правде».  

 – Дистанционная форма голосования удобна, особенно в такую погоду. – отметил он. – Я думаю, ДЭГ будет совершенствоваться, и через несколько лет эта система будет такой же привычной, как банковские операции на телефоне.

Свое мнение выразил еще один эксперт Сергей Летов. По его мнению, пик активности на выборах придется на вторую половину воскресенья. Поэтому очереди в Курской области на избирательных участках появятся после обеда третьего дня голосования.

— Я пойду голосовать очно. И сделаю это в воскресенье. Погода явке поспособствует. Вместо того, чтобы заниматься домашними делами, хозяйством, люди пойдут голосовать.

Ход выборов прокомментировал ТРК «Сейм» политолог Владимир Храмцов. Он отметил, что голосование проходит спокойно, что было вполне ожидаемо.

– О результатах, говорить еще рано. Но до настоящего времени не происходит никаких скандалов. В первый день явка по стране – на уровне 17%. У нас это первые федеральные парламентские выборы, которые проходят три дня. Если сравнивать с голосованием 2016 года, то по тому, как всё происходит, можно ожидать сравнимую явку, в целом тоже на уровне 50%. Она может быть и выше, потому что в этом году у нас активно используется и дистанционное голосование, которое длится дольше. Это удобнее. Люди активно голосовали в пятницу. Во второй день, активность будет немного пониже, а в воскресенье можно ожидать вновь высокую.

Также Храмцов выразил свое мнение о шансах на победу для разных политических партий.

– Партии, которые смогут мобилизовать своих сторонников в дни голосования — добьются наиболее ощутимого результата. Пока что основной итог на данный момент – отсутствие громких скандалов как в Курской области, так и на федеральном уровне. Стоит отметить общий тренд на чуть большую явку, объяснимый внедрением голосования дистанционного, а также проведением выборов в три дня.

516
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.