KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский политолог спрогнозировал развитие дистанционного электронного голосования

Курский политолог спрогнозировал развитие дистанционного электронного голосования

Курский политолог Владимир Слатинов рассказал о том, что в будущем дистанционное голосование будет проводиться в большем количестве регионов. Напомним, в этом году пилотными по ДЭГ стали 7 субъектов нашей страны, в том числе и Курская область.

— Распространение такого типа голосования на новые регионы неизбежно — значимость интернет-технологий растет, это касается и политического процесса, — отметил политолог — Важно понять, что ДЭГ не просто облегчает реализацию активного избирательного права, но и способствует вовлечению в выборный процесс молодежи, то есть способствует росту явки и политического участия.

Эти слова подтверждены и практикой. В первый день выборов около 60% курян, зарегистрированных на Дистанционное электронное голосование,  заполнили бюллетени.

— Ключевая проблема ДЭГ — доверие к системе. Оно возрастет тогда, когда оппозиционные партии и политики скажут, что они доверяют ДЭГ, когда на участках, где применяется такое голосование, начнут побеждать представители разных политических сил, — подчеркнул Владимир Слатинов.

Напомним, очно в Курской области вчера проголосовали почти 15% избирателей.

— Такой процент явки связан в первую очередь с тем, что пятница является рабочим днем, — отметил победитель Всероссийского конкурса политологов Григорий Цуканов. — Основная часть избирателей должна прийти на участки 19 сентября. Однако факт того, что люди могут выбрать удобное для себя время, ведёт к тому, что общая явка  должна стать высокой по итогам трёх дней.

881
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.