KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области планируют избежать аварий на водопроводе в зимний период

В Курской области планируют избежать аварий на водопроводе в зимний период

Все муниципалитеты Курской области готовы к зиме. Это один из лучших показателей в России. Были проверены все многоквартирные дома. Отмечено минимальное число инцидентов. Всё это было озвучено на встрече губернатора Романа Старовойта и заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, прибывшего с рабочим визитов в регион.

— С 1 сентября прошлого года по 13 сентября этого года у нас всего лишь аварий было две – на сетях водоснабжения и водоотведения. Минимальное количество инцидентов. И это очень радует. И это тоже одни из лучших показателей в Российской федерации мы видим в Курской области, — рассказал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Во многом аварий стало меньше благодаря увеличению объемов ремонта. В 2018 году в Курске заменили 8 километров сетей. В 2020-м – 17, а в этом году – более 30 километров.

— Мы темпы ремонта не планируем снижать. Сегодня для меня даже было удивительно услышать цифры, — прокомментировал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Если в среднем по стране замена тепловых сетей идет 1,5% от общего объема, то у нас в этом году – более 4%. Это хорошие темпы в разрезе страны. Я прекрасно понимаю сложности, которые связаны с таким объемом ремонтов. Это длительные отключения, горожане видят разрытия, которые составляют определенный дискомфорт. Но это позволит нам пройти зимний период без аварий.

Ближайшая перспектива — замена старых ТЭЦ на новые газовые котельные. Кроме того, область получит более миллиарда рублей федеральных средства на очистные сооружения. Также Курску из Москвы безвозмездно передали 41 единицу автомобильной и специальной техники. Она будет использоваться в коммунальных и лесохозяйственных предприятиях.

401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.