KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область посетил министр труда и соцзащиты Антон Котяков

Курскую область посетил министр труда и соцзащиты Антон Котяков

В начале дня министр труда и социальной защиты Антон Котяков посетил реабилитационный центр для детей-инвалидов.

— Данный центр является уже неоднократным победителем при получении грантовой поддержки от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, — отметил министр. — Это свидетельствует только о том, что методики, которые разрабатываются в стенах учреждения, являются передовыми. Именно поэтому они сначала апробируются на территории какого-то одного реабилитационного центра, а после транслируются на территории всей Российской Федерации. Я сегодня увидел очень хорошо оснащенное учреждение с приветливым профессиональным персоналом. Здесь созданы отличные условия как для персонала, для организации работы, так и для детей, которые приходят за определенными процедурами.

Далее делегация переместилась в один из курских техникумов, входящих в систему World Skills Russia.

По итогам визита в регион Антон Котяков подчеркнул, что в Курской области по программе повышения квалификации граждан, состоящих на учете в центрах занятости, один из самых высоких процентов трудоустройства — порядка 95 процентов.

— У Министерства труда есть два ключевых подведомственных учреждения, которые так или иначе затрагивают жизнь всех курян – Фонд социального страхования и Пенсионный Фонд России, — рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт. — Именно через эти учреждения выплачиваются все социальные выплаты. Только по прошлому году на территории региона было обеспечено более 90 выплат мер социальной поддержки. Львиная доля административной работы по обеспечению таких выплат как раз лежит на плечах сотрудников этих учреждений. Это и выплаты врачам, и выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, выплаты школьникам.

Министру доложили, что в этот непростой пандемийный год администрация Курской области принимала решения о дополнительных выплатах из регионального бюджета: тем, кто прошел вакцинацию и имеет возраст 65+, первоклассникам к началу учебного года, детям войны и другим категориям граждан.

— Эта дополнительная поддержка лишний раз подтверждает то, что у нас социально-направленный бюджет, — говорит губернатор. — Администрация Курской области, Президент уделяют поддержке социально незащищенных слоев населения особое внимание. У нас получатели выплат – более половины населения Курской области, более 600 тысяч человек. Объем выплат, по сравнению с прошлым годом, увеличился фактически в два раза. Если в 2019 году выплат было на 5,6 млрд рублей, то в прошлом году они составили уже 10 млрд 100 миллионов рублей.

Особое внимание министр уделил развитию регионального рынка труда. Поставленную Президентом задачу о том, чтобы число занятых вернулось максимально быстро к допандемийным значениям, Курская область выполнит уже на 1 октября текущего года. Сегодня количество вакансий существенно превышает число официально зарегистрированных безработных.

Как отметил Роман Старовойт, за последние три года объем инвестиций в Курской области существенно увеличился. Создаются новые производства, новые рабочие места. Беспокойство предпринимателей зачастую сегодня вызвано тем, что планы по наращиванию промышленного производства, по созданию рабочих мест, не будут подкреплены наличием трудовых ресурсов.

Среди текущих задач руководства региона – обеспечение ранней профориентации курян, получение рабочих специальностей, высшего образования и обеспечение дальнейшего гарантированного трудоустройства выпускников.

358
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.