KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Реактор для Курской АЭС-2 приближается к Курчатову

Реактор для Курской АЭС-2 приближается к Курчатову

Реактор ВВЭР-ТОИ был изготовлен в Волгодонске на предприятии «Атоммаш». Транспортировкой 350-тонного изделия занимается московская компания. Большую часть пути реактор преодолел по реке Дон. В Воронежской области с баржи его перегрузили на автопоезд. Гигантский вес распределен на 192 колеса.

— После изготовления водным путем со спецпричала в Цимлянске он был доставлен баржой 1,5 тысячи километров до порта в Семилуках, — пояснил нам первый замдиректора по сооружению новых блоков КуАЭС Андрей Ошарин. — Это Воронежская область. Там на спецстоянке он ждал, пока будет подготовлена транспортная инфраструктура доставки по суше, до города Курчатова. За это время было укреплено дорожное покрытие, укреплены пять мостовых сооружений. Также было переустроено и благоустроено более 1,5 километров объездных дорог.

Реактор сопровождают машины технического обеспечения и ГИБДД. Автоколонна движется только днем со скоростью, не превышающей 25 км/час. Труднее всего даются железнодорожные переезды, повороты, подъемы и спуски.

— Они все по-своему сложные грузы, понимаете, каждый по-своему сложен, — рассказал водитель большегруза Владимир Марачук. — Не то, чтобы этот или тот. Их же не так много возишь. И не так часто возишь. Поэтому приходится все это продумывать, просчитывать.

На строительную площадку Курской АЭС-2 реактор ориентировочно прибудет 18-19 сентября. Позже его установят на первом энергоблоке станции замещения.

Реактор для Курской АЭС-2 приближается к Курчатову

Фото Алексея Пищулина

309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.