KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор открыл после реконструкции две автодороги

Курский губернатор открыл после реконструкции две автодороги

Сегодня Курск посетил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев. После совещания он вместе с губернатором отправился на осмотр дороги по улице Бойцов 9-й Дивизии, обновленной по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Ее расширили до четырех полос. Ремонт рассчитывали завершить в 2022 году, однако закончили раньше срока.

— Протяженность данного объекта 600 метров: от улицы Звездной до улицы 50 лет Октября, — рассказал директор подрядной организации «ДРСУ» Руслан Алистратов. — Уложено три слоя асфальта, бетонного покрытия. Верхний слой покрытия – щебеночно-мастичное основание. Имеется велосипедная дорожка, пешеходные дорожки, пандусы для маломобильных групп. Сделано освещение.

Теперь движение по Бойцов 9-й Дивизии официально открыто.

Курский губернатор открыл после реконструкции две автодороги

Торжественно открыли проезд после капремонта и на объездной дороге М-2 «Крым» с 515 км по 543 км. Это более 27 километров. Работы начались в 2019 году. Теперь это более безопасная четырехполосная дорога. Благодаря расширению ее пропускная способность возросла почти вдвое — до 40 тысяч машин в сутки.

Замглавы Росавтодора Виктор Тимофеев похвалил качество и темпы выполнения работ посещенных объектов, и в целом отметил Курскую область в дорожном строительстве.

— Буквально вчера на совещании президента Российской Федерации с членами Правительства и с партией «Единая Россия» как раз отмечалось, что Курская область в пятерке лидеров, — говорит он. — Строительные работы практически уже закончены. Сейчас ведется оформление. Финансирование практически полностью за счет средств федерального бюджета, которое было выделено Курской области, практически тоже все исполнено уже. Там касса порядка 99%. И благодаря именно этому дополнительно Курская область смогла еще получить свыше 500 миллионов рублей.

Один из важных нюансов, позволяющих добиться выделения дополнительных средств из федеральной казны — раннее заключение контрактов.

— У нас есть договоренность с Минтрансом, Росавтодором, что до 2024 года участки федеральных автомобильных дорог, которые не находятся в гарантийном сроке, все будут доведены до четырех полос движения – пояснил губернатор Курской области Роман Старовойт.

Курский губернатор открыл после реконструкции две автодороги

Ранее были расширены до четырех полос движения головные участки выхода из города Курска на Север и на Юг. Сегодня эти участки переданы в региональную собственность. А Федеральному дорожному агентству с 1 июля текущего года передали юго-восточный обход города Курска. Это позволяет высвобождаемые средства регионального дорожного фонда направлять на ремонт и строительство муниципальных дорог.

— Буквально совсем скоро начнется реконструкция выхода из города Курска на Воронеж до Беседино, — добавил губернатор. — Это, фактически, порядка 20 км. Тоже там предусматривается расширение до четырех полос движения, устройство осевого барьерного ограждения, освещения. В этом году также начнется реконструкция воронежской трассы от границ Воронежской области в сторону города Курска и участка федеральной автодороги от обхода города Курска в сторону Белгорода и со стороны границы с Белгородской областью к городу Курску. То есть дорожники будут идти друг к другу синхронно в встречном направлении.

Сегодня Роман Старовойт озвучил решение до конца года начать проектировать северный обход города Курска. Он позволит соединить федеральную автодорогу на Воронеж, дороги на Щигры и Поныри с трассой М2-«Крым». Таким образом, у тех, кто едет с воронежской трассы на Москву, не будет необходимости проезжать через город. А вдоль новой трассы откроется возможность жилищного и промышленного строительства.

Курский губернатор открыл после реконструкции две автодороги

332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.