KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Иван Солодовников: «Воспитывая в себе чувство прекрасного, мы начинаем бережнее относиться к тому, что нас окружает»

Иван Солодовников: «Воспитывая в себе чувство прекрасного, мы начинаем бережнее относиться к тому, что нас окружает»

Укрепить гражданские ценности населения при помощи культуры и духовно-нравственной идентичности. Это одна из основных целей национального проекта «Культура». Попутно должно решиться много существующих проблем: устаревшее оборудование в школах дополнительного образования, малое количество кружков, нехватка кадров, удручающее состояние Домов культуры в сёлах. На выполнение всего этого в Курской области в 2021 году было направлено более 100 млн рублей, что на 65 млн больше, чем в предыдущем.

В 2021 году на реализацию нацпроекта «Культура» в Курской области выделено более 100 млн рублей

О результатах реализации национального проекта в регионе мы поговорили с советником губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иваном Солодовников.

— Работа по благоустройству — основной фронт моей деятельности. В качестве эксперта я и приехал в Курскую область, — рассказал Иван Александрович. — Однако благоустройство — это не рушить старое и возводить новое. В первую очередь, это уважение к культурному наследию России, сохранение памятников архитектуры для будущих поколений! Население тоже должно воспитываться. И лучший способ привить духовно-нравственные цели и научить бережному отношению к городской среде — это сделать доступными всем и каждому объекты культуры, исторические памятники, а также творческие секции, школы и кружки.

Культурная среда для всех

Центральным инструментом национального проекта «Культура» можно назвать региональный проект «Культурная среда». Именно он отвечает за обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры в регионе.

— Я бы назвал это направление самым материально-техническим, ведь именно через него происходит ремонт помещений, закупаются оборудование и музыкальные инструменты, а также открываются библиотеки, — пояснил Иван Солодовников.

В 2020 году благодаря нацпроекту в Курской области отремонтировали 10 учреждений и приобрели цифровое оборудование для 70 домов культуры. В этом году темп не сбавляется: цель — ремонт в домах культуры Курского, Касторенского, Солнцевского, Пристенского, Медвенского и Хомутовского районов, а также в 3 детских школах искусств, расположенных в Беловском, Мантуровском и Пристенском районах.

Кроме того, в 4 ДШИ Курской области к концу года обновят материально-техническую базу. Например, в кореневской школе искусств им. А.М. Руденко ещё в апреле появились новые баяны, аккордеоны, гитары, балалайка бас, шкафы для учебного материала, а также световое оборудование для концертного зала. В мае учреждение получило мольберты и планшеты для отделений декоративно-прикладного и изобразительного искусства, учебники, музыкальные сборники, музыкальные диски, набор шумовых инструментов и банкетки для фортепиано, а в июне — бас-гитару с усилителем. В ближайшее время школа ожидает хоровые станки, интерактивные доски, проекторы и ноутбуки. Всего за год на ДШИ будет потрачено 3,8 миллионов рублей.

Новшество этого года — автоклубы. Передвижные многофункциональные культурные центры оснащены сценой-трансформером, спутниковой антенной, звуковым, компьютерным и мультимедийным оборудованием, а также интернетом. Такой автотранспорт сможет обеспечить курскую глубинку концертной деятельностью, библиотечным обслуживанием, а также организовать досуг для детей.

До 2024 года в Курской области закупят 12 автоклубов

Первый автоклуб уже появился в Черемисиновском районе. До конца года аналогичный транспорт получат Фатежский и Горшеченский районы. Всего же по региональному проекту «Культурная среда» область до 2024 года получит 12 передвижных культурных центров.

Проект не обходит стороной и людей с особенностями здоровья. Так, сразу в двух центрах досуга Курска — в «Ассоли» и «Спутнике» — появилось специальное оборудование, которое позволяет показывать фильмы с тифлокомментированием. Теперь фильмы на большом экране могут смотреть куряне с нарушением зрения и слуха.

— В рамках нацпроекта меняется не только культурная жизнь районов, изменения коснутся и областного центра, — сообщил советник губернатора. — Важной ступенью станет долгожданная реновация краеведческого музея и картинной галереи. На данный момент этим учреждениям не хватает помещений — оба обладают богатыми коллекциями. В скором времени оба объекта переедут в здания электроаппаратного завода, расположенные в самом сердце Курска.

На реновацию курского краеведческого музея и галереи из федерального бюджета выделят почти 500 млн рублей

Распоряжение о переселения музея и галереи было подписано главой Правительства России Михаилом Мишустиным, все расходы берёт на себя федеральный бюджет: в 2022 году региону направят 400 млн. рублей, а в 2023 — ещё 88 млн. рублей.

Дорогу творческим людям

Не всегда материально-технической базы достаточно для развития в людях чувства прекрасного — порой интерес к культуре и искусству необходимо поощрять. Этим и занимается региональный проект «Создание условий для реализации творческого потенциала нации» или просто — «Творческие люди».

Действенным методом поощрения остаются гранты и конкурсы. В Курске за прошлый год прошло 23 городских конкурса, участниками которых стали более 4 тысяч детей. Особенно активные получили стипендии и премии от мэра: стипендиатами стали 100 учащихся, а премиантами — 20 выпускников.

Величина губернаторского гранта в Курской области составляет 425 тысяч рублей

Ежегодно районные коллективы и объединения борются за губернаторские гранты. В 2021 году было подано 10 заявок из 5 муниципальных образований региона. В итоге комиссия определила 2 двоих победителей из Пристенского и Горшеченского районов. Каждый получит по 425 тысяч рублей.

— Замечательно, что региональный проект «Творческие люди» и губернаторские гранты позволяют районам осуществлять идеи, которые могут заинтересовать жителей не только Курской области, — пояснил Иван Солодовников. — Например, в Пристенском районе собираются провести межрегиональный фестиваль народной музыки. Если всё удастся, туда съедутся оркестры и ансамбли народных инструментов, хоровые, хореографические коллективы, гармонисты, баянисты и частушечники. Мне это видится масштабным и самобытным мероприятием. Будет интересно. Второй победитель — это уже педагогическая разработка, но тоже с уклоном в национальную культуру. Проект называется «Совершенствование художественного образования детей через развитие интереса к народной тряпичной кукле».

Коронавирус внёс коррективы в организацию масштабных фестивалей на территории региона. Однако возможность проводить небольшие мероприятия с учётом всех санитарных норм остаётся. В Курске организуют такие проекты, как «Музыка для всех», «Открытый экран» и фестиваль мировой музыки «Крещенские вечера».

Важную роль играет и открытие точек притяжения для творческих людей. Яркий пример — центр современного искусства «Цикорий» в Железногорске. Его открыли после реконструкции в апреле этого года. Деньги на преображение выделил Музей современного искусства «Гараж» и Благотворительный фонд Алишера Усманова.

— Я посетил центр на арт-фестиваль «Трансформация». Все желающие могли попробовать себя в качестве художника и принять участие в мастер-классах, — рассказал советник губернатора. — Был приятно поражён вовлеченностью горожан в происходящее и самим видом города. Да, есть проблемы с дорогами, нуждается в реконструкции местный парк, но то, что местная власть делает всё, чтобы людям было комфортно здесь жить, очевидно уже при въезде в Железногорск.

Искусство в цифре

Пандемия коронавируса показала важную вещь — искусство должно быть доступно даже на расстоянии. С проблемой доступности и удобства при посещении учреждений работает региональный проект «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры».

Так, именно в рамках этого проекта курские библиотеки переходят на обслуживание читателей в удаленном формате. Помощь в работе в районах оказывают волонтёры, которые доставляют литературу на дом, активно развивают соцсети, в которых сообщают о мероприятиях.

— Важной разработкой считаю «Пушкинскую карту», которая начала действовать в России с 1 сентября, — прокомментировал Иван Солодовников. — Благодаря ей молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать музеи и театры. Годовой лимит — 3 тысячи рублей, а получать карту молодёжь будет к началу каждого учебного года. Кстати, сама карта бывает как пластиковой, так и электронной. В Курской области для бесплатного посещения пока готовы драматический театр, театр кукол и филармония.

С 1 сентября в России для школьников и студентов действует «Пушкинская карта»

По мнению советника губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов, интерес к культурной жизни региона и страны ведёт к развитию материально-технической базы, в том числе и цифровой. И наоборот, чем удобнее получить информацию о культурных мероприятиях или посетить одно из них, тем больше сфера культуры будет интересовать население.

— Нацпроект «Культура» имеет очень важное значение, — уверен Иван Солодовников. — Воспитывая в себе чувство прекрасного, мы начинаем бережнее относиться к тому, что нас окружает. Имея интересное увлечение и возможность посетить культурное мероприятие, мы не тратим время на бездумное и губительное для здоровья употребление алкоголя. Мы начинаем ценить и уважать свою историю, свою родину. В Курской области много объектов, достойных уважения и гордости. Я регулярно езжу с рабочими поездками по районам и всегда стараюсь уделить внимание объектам истории и культуры. Меня поразил музей Курской Коренной ярмарки в местечке Свобода, мне очень понравился созданный в Суджанском краеведческом музее маршрут «Дорогами Достоевского», я очень рад, что губернатор Роман Старовойт вносит огромный вклад в восстановление уникальной мельницы в селе Красниково. Могу точно сказать, одна из главных достопримечательностей самих курских музеев — их сотрудники. И, кстати, национальный проект «Культура» занимается подготовкой работников этой сферы.

335
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.