KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области саперы изъяли 110 боеприпасов времен войны

В Курской области саперы изъяли 110 боеприпасов времен войны

В селе Солдатское Фатежского района было обнаружено 110 боеприпасов времен войны, сообщили в пресс-службе регионального МЧС. Это артиллерийские, реактивные снаряды, ручные гранаты и минометные мины. На место опасной находки выехали специалисты Аварийно-спасательной службы.

— Абсолютно все найденные боеприпасы содержали взрывчатые вещества, а часть из них оказалась со взрывателями и представляла реальную угрозу, — рассказал начальник отдела планирования и проведения аварийно-спасательных работ по уничтожению опасных предметов Аварийно-спасательной службы Курской области Андрей Хохлов. – Попытка самостоятельного разбора боеприпасов могла бы привести к печальным последствиям. Поэтому очень отрадно, что люди не стали трогать их, а сразу позвонили в Службу спасения.

Склад боеприпасов был обнаружен рядом с сельскохозяйственным полем. Чтобы обеспечить безопасность, временно сельскохозяйственные работы были  прекращены.  Технику удалили на безопасное расстояние. 

Боеприпасы специалисты вывезли на полигон для дальнейшего уничтожения. 

Как сообщили в МЧС, всего в текущем году саперам поступило 108 заявок, связанных с обнаружением взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны. Специалисты обезвредили более 400 боеприпасов.

405
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.