KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне смогут принять участие в переписи населения через портал Госуслуг

Куряне смогут принять участие в переписи населения через портал Госуслуг

С 15 октября по 8 ноября жители Курской области смогут принять участие во Всероссийской переписи населения на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Процедура будет доступна для пользователей, имеющих стандартную или подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Ссылка на участие в переписи будет доступна не только с главной страницы портала Госуслуг, но и с других сервисов (например, онлайн-банков). Кстати, в МФЦ выделят компьютеры с бесплатным доступом на Госуслуги.

Куряне смогут заполнить переписные листы в электронной форме на себя и всех членов своего домохозяйства. Отметим, что домохозяйством считается группа лиц, совместно проживающих и обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию, либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части и самостоятельно обеспечивает себя.

При участии в переписи в электронном виде, надо указать адрес своего фактического постоянного жительства, который может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства.

В электронном переписном листе уже могут быть заполнены данные из учетной записи портала Госуслуг: пол, дата и место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. При необходимости они могут быть изменены респондентом.

Организаторы переписи отмечают, что заполнение электронных переписных листов не должно вызвать затруднений: ко всем вопросам будут приведены подсказки и варианты ответов. Также можно будет обратиться в техподдержку портала Госуслуг. Ответ на запрос будет размещен в личном кабинете.

Заполнив переписные листы, респонденту необходимо будет отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку на форме услуги. После верификации документов в личный кабинет пользователя Госуслуг пришлют уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного в помещении и объединяющий их QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.

Эти коды необходимо будет предъявить переписчику, когда тот придет по адресу, который вы указали в переписном листе. Переписчики будут совершать обход жилых помещений с 18 октября по 14 ноября.

382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.