KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

С 9 сентября куряне могут подать заявление в УИК о голосовании на дому

С 9 сентября куряне могут подать заявление в УИК о голосовании на дому

В Курской области граждане, которые не могут прибыть на избирательный участок по состоянию здоровья, инвалидности и другим уважительным причинам, смогут проголосовать на дому в один из трех дней — 17, 18 или 19 сентября. Об этом сообщает пресс-служба региональной Избирательной комиссии.

Чтобы проголосовать на дому нужно подать письменное заявление (устное обращение) в период с 9 сентября и не позднее 14 часов 19 сентября в свою участковую избирательную комиссию. Заявление или обращение может быть передано по телефону, через родных, близких, волонтеров, социальных работников.

Подать заявление о голосовании на дому можно и через личный кабинет на портале Госуслуг — но не позднее 24 часов 14 сентября.

— В один из дней голосования 17, 18 или 19 сентября члены участковой избирательной комиссии, наблюдатель придут к избирателю с бюллетенем и переносным ящиком для голосования, чтобы организовать голосование на дому. При этом будут соблюдаться меры санитарной защиты, — сообщили в Облизбиркоме.

Узнать контактную информацию об участковых избирательных комиссиях, в том числе телефоны, поможет сервис «Найди свой избирательный участок» на сайте ЦИК России или Избирательной комиссии Курской области.

Отметим, что с 8 сентября все 1111 участковых избирательных комиссий региона начали активную работу — прием граждан. Куряне могут прийти на свои избирательные участки, чтобы проверить, а при необходимости — уточнить сведения о себе в списках избирателей. Также с этого дня на всех участках региона граждане, которые хотят проголосовать по месту нахождения, могут подать соответствующие заявления. Прием заявлений в рамках правового механизма «Мобильный избиратель» продлится до 13 сентября включительно. Причем не только на участках, но и в МФЦ, территориальных избирательных комиссиях и через портал Госуслуг.

Механизм «Мобильный избиратель» работает только на выборах депутатов Государственной Думы и Курской областной Думы.

Кроме того, продолжается прием заявлений для дистанционного электронного голосования. Подать такое заявление можно на портале Госуслуг до 24 часов 13 сентября. Голосование пройдет с 8.00 часов 17 сентября и до 20.00 часов 19 сентября на портале ДЭГ vybory.gov.ru.

Проголосовать в формате онлайн можно на выборах депутатов Государственной Думы, Курской областной Думы и на выборах в органы местного самоуправления.

Фото из открытых источников.

526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.