KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

"Росатом" удешевит стоимость проекта Курской АЭС-2 и ускорит строительство

"Росатом" удешевит стоимость проекта Курской АЭС-2 и ускорит строительство

Госкорпорация «Росатом» намерена использовать при возведении Курской АЭС — 2 методику укрепления слабых грунтов, разработанную в Московском государственном строительном университете, что позволит ускорить строительство и удешевить конечную стоимость станции.

Как ранее заявлялось, станция замещения Курской АЭС обойдется «Росатому» примерно в 400 миллиардов рублей. Энергоблоки КАЭС — 2 будут возводиться по проекту ВВЭР-ТОИ. Планируется, что два первых энергоблока введут в строй в районе 2020 года, третий и четвертый — в течение трех последующих лет. Однако в «Росатоме» намерены сократить сроки строительства станции, а заодно удешевить проект энергообъекта.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Отраслевого центра капитального строительства госкорпорации Геннадия Сахарова, атомщики намерены применить при возведении КАЭС — 2 методику укрепления слабых грунтов. По оценкам «Росатома», реализация данного проекта позволит снизить стоимость работ нулевого цикла на 11 %, что составляет 650 миллионов рублей, и сократить сроки строительства на полтора года.

Методика разрабатывалась специалистами Московского государственного строительного университета специально под станцию в Курчатове. Реализовывать проект на практике будут «НИИГрафит» и «Росэнергоатом», входящие в состав «Росатома». Научно-исследовательский институт и оператор российских атомных станций подписали соответствующий договор. Механизм реализации проекта будет разрабатываться в течение 2014 — 2015 годов.

Пока же на стройплощадке будущей станции ведутся подготовительные работы. С полигона вывозится лишний грунт, проводится работа по водопонижению и обустройству стройбазы. По информации пресс-службы Курской АЭС, в конце сентября 2015 года в районе КАЭС — 2 введут в эксплуатацию автодорожный мост, который позволит ускорить работу строителей станции. Возведение самой АЭС начнется в 2016 году.
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.