KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась новая площадка детского технопарка «Кванториум»

В Курске открылась новая площадка детского технопарка «Кванториум»

В Курске 8 сентября состоялось открытие новой площадки технопарка «Кванториум». Раньше он временно размещался на базе областного центра развития творчества детей и юношества, структурным подразделением которого и является. Теперь «переехал» в здание по улице Карла Маркса, 51 — перед этим помещение было капитально отремонтировано. Поздравить кванторианцев с новосельем приехал губернатор Роман Старовойт.

— Сегодня большое событие для Курска — в рамках национального проекта «Образование» мы открываем «Кванториум». Он у нас уже второй, еще в Железногорске. Это дополнительное образование для наших школьников, которое поможет им выбрать будущую профессию, освоить новые навыки. Я желаю всем кванторианцам, ребятам, которые будут здесь обучаться и осваивать новые азы и специальности, только успехов, — сказал в приветственной речи глава региона.

«Кванториум» — это удивительный мир, где объединяется наука и искусство. Получить дополнительное образование здесь можно по 6 направлениям: «Промробоквантум» (позволяет освоить механику, электронику, электротехнику, физику, информатику); «Геоквантум» (работа с космическими снимками, аэрофотосъемкой, строительство 3D-городов, решение задач экологии, истории и всего, что нас окружает); «Аэроквантум» (здесь можно научиться пилотированию и конструированию летательных аппаратов); «Биоквантум» (предполагает изучение современных методов исследования биологических объектов); «Хайтек» (изобретательский цех), а также квант «Дополненная и виртуальная реальность», который учит создавать анимированные трехмерные модели, обучает навыкам программирования, разработки симуляторов игр и приложений.

В новом здании также оснастили площадки под коворкинг и лекторий. Еще тут расположились шахматная зона и интерактивный музей наук.

— Здесь сделано очень много. Вы видите, какие просторные, чистые и красивые помещения. Дети рады находиться в этих стенах, рады тому, что у них появились интересные кабинеты, что они могут заниматься на таком замечательном современном оборудовании. На сегодняшний день мы приняли на обучение 300 детей. За год перед нами стоит задача обучить 1060 ребят, — отметила директор областного центра развития творчества детей и юношества Марина Егорова.

Посещать «Кванториум» может любой желающий ребенок в возрасте от 10 до 18 лет, причем, абсолютно бесплатно. Записать своих детей на занятия родители могут через Навигатор дополнительного образования https://р46.навигатор.дети/, или обратившись непосредственно в учреждение.

Отметим, что на площадке технопарка будут проводить региональные конкурсы, олимпиады, соревнования, хакатоны и фестивали по разным направлениям: прототипирование, 3D-моделирование, робототехника, программирование, аэропилотироание и другим. Учреждение также сотрудничает с вузами.

Фото: Руслан Журкин/РИА «Курск»

549
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.