KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с неофициальным отчётом

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с неофициальным отчётом

«Экватор» – так губернатор Курской области Роман Старовойт назвал свой неофициальный отчёт, обнародованный в концертном зале «Свиридовский». Экватор, потому что с момента назначения его исполняющим обязанности губернатора и до конца губернаторского срока прошла ровно половина.

Своё выступление глава региона разбил на три части:

— то, что удалось сделать;

— то, чего не удалось сделать, то есть неудачи;

— то, что предстоит сделать, то есть планы и перспективы.

В режиме реального времени: достижения и неудачи

А общим знаменателем стал уровень жизни, как он воспринимается непосредственно населением Курской области. Итак, по данным соцопросов оценка удовлетворенности уровнем жизни в регионе с 2019 года выросла более чем на 10 % и составляет на 1 января 2021 года – 65,3 %.

Сюда же – в знаменатель – необходимо отнести тот факт, что удалось наладить диалог власти и общества. Так, в системе «Инцидент Менеджмент» за 2019-2021 годы было обработано 74645 обращений курян. В 2021 году по сравнению с 2019 годом количество обращений, поступивших в систему, увеличилось более, чем в полтора раза.

Пользуясь современными интернет-возможностями, глава региона открыл личные страницы в социальных сетях «Вконтакте» и «Телеграмм», установив таким образом непосредственную связь с курянами.  

– Это колоссальный ресурс для прямой связи с людьми, – подчеркнул губернатор. – Это прямое взаимодействие в режиме реального времени, когда любой желающий может написать обращение, озвучить просьбу или проблему.

А с сентября 2020 года начал работать Центр управления регионом, через который от жителей области было принято уже более 50 тысяч обращений.  

Хороших результатов, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, удалось добиться в экономике. В частности, в прошлом году был собран рекордный урожай зерновых – свыше 5,8 миллионов тонн. Введено 1,9 миллионов квадратных метров жилья. Построено и реконструировано 260 км автомобильных дорог. По сравнению с 2018-м в 2021 году среднемесячная заработная плата работников организаций выросла на 40 %.

Отметил Роман Старовойт и те начинания, которые по различным причинам не удалось воплотить в жизнь. Среди них проект строительства нового здания аэровокзала, нереализованный в связи с отказом инвестора, который и являлся инициатором. Это и затянувшаяся модернизация очистных сооружений, и проблема общественного автотранспорта в областном центре, и недостаточное строительство жилья для детей-сирот.

Задачи на завтра: всё только начинается

Что же касается перспектив и планов на будущее, то ключевыми целями развития Курской области на период до 2024 года должны 5 направлений, куда относятся развитие экономики и предпринимательства, комфортная и безопасная среда для жизни, повышение эффективности государственного управления.

Но первым из приоритетных направлений является сохранение населения, здоровье и благополучие людей. Сюда входят модернизация первичного звена здравоохранения; развитие детского здравоохранения; борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.

К 2024 году запланировано построить 129 ФАПов, 19 отделений общей врачебной практики, 2 врачебные амбулатории, инфекционный корпус Курской областной больницы, поликлинику противотуберкулезного диспансера, многопрофильную областную детскую больницу. Планируется капремонт 42 медорганизаций, выкуп и реконструкция поликлиники на 600 посещений в смену по проспекту Дериглазова.

Кроме того, к приоритетным направлениям относится развитие человеческого капитала, а это развитие социальной сферы, системы образования и культуры. Будет построено и реконструировано 16 новых школ, модернизировано 9 коррекционных школ, построено 6 новых детских садов. Большое внимание уделяется системе дополнительного образования, будет создано 4 школьных технопарка «Кванториум», продолжится развитие в регионе конкурсного движения профессионального мастерства Ворлдскиллс и Абилимпикс.

Продолжится строительство новых спортивных объектов, а также ряд крупных объектов в сфере культуры, в частности, этнографический комплекс в селе Красниково и мемориальный комплекс «Курская дуга».

Иными словами, сделано уже немало, но предстоит сделать гораздо больше. Как говорится в последней фразе губернаторского отчёта: «Всё только начинается».

512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.