KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области за голосованием на выборах проследят более 2 тысяч общественных наблюдателей

В Курской области за голосованием на выборах проследят более 2 тысяч общественных наблюдателей

Сегодня на площадке региональной Общественной палаты состоялось обсуждение вопросов, связанных с проведением выборов. Встреча прошла с участием эксперта ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Олега Иванникова, находящегося в Курске с рабочим визитом. Данная ассоциация создана для защиты избирательных прав граждан.

Особое внимание во время заседания было уделено организации общественного наблюдения за предстоящими выборами.

— В Курской области я работаю уже не первый год. Хорошо знаком с электоральными процессами. Общественной палатой региона проделана гигантская работа. Подготовлены 2200 наблюдателей, которые будут находиться на всех избирательных участках и следить, чтобы не было нарушений. Если нарушения будут выявляться, то наблюдатели сообщат об этом, - отметил Олег Иванников.

Эксперт НОМ убежден, что выборы в регионе пройдут максимально честно и открыто. Его мнение обусловлено тем, что сразу три института будут осуществлять наблюдение — это и Общественная палата, и аппарат Уполномоченного по правам человека, и Избирательная комиссия. Также специалист прогнозирует высокую явку.

— В регионе делается все, чтобы выборы прошли честно, открыто и доступно для населения, и, что еще очень важно, — максимально безопасно, в связи с новой коронавирусной инфекцией. Каждая избирательная комиссия получила необходимое количество масок, перчаток, индивидуальных пакетов, ручек. Кроме того на голосование гражданам дается три дня — 17, 18 и 19 сентября: можно выбрать подходящее время и сделать свой выбор не опасаясь за здоровье, — подчеркнул эксперт.

Отметим, что в Курской области проходят 123 избирательные кампании: выборы депутатов Государственной Думы России восьмого созыва, Курской областной Думы седьмого созыва, 121 муниципальная избирательная кампания. По итогам предстоит распределить 981 мандат депутатов различных уровней власти — от федерального до местного. В выборах всех уровней в регионе участвуют около 2 тысяч кандидатов.

Правом голоса обладают более 900 тысяч курян. С 8 сентября они могут прийти в участковые избирательные комиссии для того, чтобы проверить, уточнить сведения о себе в списках избирателей. Напомним, что жителям региона также доступно дистанционное электронное голосование без посещения избирательного участка. Прием заявлений об участии в ДЭГ продлится до 24 часов 13 сентября.

— По состоянию на 6 сентября подали заявления около 40 тысяч избирателей, которые решили воспользоваться системой электронного дистанционного голосования. Всего у нас более 650 тысяч избирателей могут воспользоваться таким правом, то есть они имеют подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, а это основное условие для того, чтобы подать такое заявление, — рассказала председатель Облизбиркома Галина Заика. — Также отмечу, что с 14 часов 7 сентября до 16 часов 9 сентября на портале vybory.gov.ru пройдет тестовая тренировка системы. В ней могут принять участие избиратели, которые уже подали заявление для онлайн-голосования и получили статус «Учтено».

Еще один немаловажный вопрос — установка системы видеонаблюдения. Работы практически завершены. В регионе средства видеонаблюдения будут применять на 429 избирательных участках, где численность избирателей превышает 1 тысячу человек, и во всех 36 территориальных избирательных комиссиях.

— Все участники избирательного процесса будут иметь доступ к видеонаблюдению. Кандидатам и политическим партиям будет предоставлен доступ к служебному порталу, где будет идти трансляция с участков. Также у нас создан Центр общественного наблюдения, где наблюдатели смогут оперативно отслеживать видеотрансляцию с избирательных участков на экранах, — отметила Галина Заика.

Трансляция в рамках видеонаблюдения будет идти круглосуточно 17, 18 и 19 сентября — всего около 70 часов непрерывной работы.

484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.