KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассказали о развитии биометрической системы в России

Курянам рассказали о развитии биометрической системы в России

Вопрос о развитии биометрической системы в нашей стране активно обсуждается на протяжении нескольких лет. Как сейчас обстоит дело, можно ли на территории нашего региона сдать биометрию, и какие преимущества дает эта услуга, рассказали специалисты курского отделения Банка России.

Система удаленной идентификации клиентов в России начала работать в 2018 году. По сути, это механизм, позволяющий людям получать финансовые услуги дистанционно: открывать счета, вклады, получать кредиты, подтвердив свою личность с помощью персональных и биометрических данных без посещения офиса банка. Чтобы воспользоваться указанными услугами, необходимо пройти первичную регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и Единой биометрической системе (ЕБС), а для этого посетить один из уполномоченных банков с паспортом и СНИЛС, в котором сотрудники банка запишут изображение лица и голос клиента.

Перечень банков, в которых можно получить услугу удаленной идентификации, опубликован на сайте Банка России. На территории нашего региона оказывают услуги по проведению удаленной идентификации более 100 точек банковского обслуживания: более 50 — в Курске и по 1-2 точки в каждом районном центре. Найти наиболее удобный пункт сдачи биометрических данных можно при помощи специальной карты, размещенной на сайте Банка России https://cbr.ru/fintech/digital_biometric_id/map//. Достаточно выбрать регион, ввести наименование населенного пункта и на экране будут указаны адреса и время работы офисов банков, которые предоставляют такую услугу.

Первичная регистрация в ЕСИА и ЕБС, а также удаленная идентификация осуществляется бесплатно и проводить её можно только с согласия клиента. При этом у человека сохраняется возможность при желании получать банковские услуги в офисе банка.

С использованием удаленной идентификации в скором времени будут оказываться государственные и муниципальные услуги. Появится возможность сбора биометрии через МФЦ.

Фото из открытых источников.

422
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.