KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме

Президент России Владимир Путин сегодня выступил на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Он проходит на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета.Глава государства затронул важные темы, касающиеся развития как региона, так и страны в целом. Среди озвученных тем — развитие бизнеса и инфраструктуры на Дальнем Востоке.

— Назрел вопрос запуска масштабной программы обновления городов на Дальнем Востоке. Речь идет не просто о новом облике жилых кварталов и общественного пространства. Важно задать векторы долгосрочного развития городов. Вместо концентрации вокруг крупных производств и заводов, а так было исторически, они должны стать городами, где в центре внимания человек и его потребности, — подчеркнул Владимир Путин. 

Президент сказал, что будет проведена комплексная модернизация городов Дальнего Востока. В частности, апгрейд требуется Владивостоку, Хабаровску, Магадану, Благовещенску.

Также глава государства сообщил о принятом решении увеличить расходы на систему здравоохранения Дальнего Востока. Будет продлено действие единой субсидии — по данной программе на Дальнем Востоке с помощью федеральных средств уже построили 476 и отремонтировали 700 соцобъектов — поликлиники, школы и детские сады, спортивные центры. В следующем году дальневосточные субъекты получат на данную программу дополнительно порядка 20 миллиардов рублей. 

Во время пленарного заседания на Восточном экономическом форуме было объявлено, что программу льготного ипотечного кредитования планируется расширить. Как подчеркнул Президент, «на сегодняшний день, около 24 тысяч молодых семей решили свои жилищные вопросы за счет программы льготного ипотечного кредитования, и есть предложение расширить эту программу за счет других специалистов, необходимых Дальнему Востоку».

Как сообщил ТАСС вице-премьер — полпред президента в Дальневосточном федеральном округа (ДФО) Юрий Трутнев,  все поручения Владимира Путина по развитию Дальнего Востока, данные во время ВЭФ, будут выполнены в срок. 

В частности, одним из основных поручений Президента он обозначил снижение планки входа в режим Свободного порта до 500 тысяч рублей. 

Напомним, VI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 2–4 сентября. Главная тема деловой программы - «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». 

Фото: ТАСС 

331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.