KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Советник губернатора Иван Солодовников оценил результаты национального проекта «Здравоохранение»

Советник губернатора Иван Солодовников оценил результаты национального проекта «Здравоохранение»

Снижение смертности, полная укомплектованность больниц персоналом, увеличение количества медицинских услуг — достичь эти и другие цели помогает национальный проект «Здравоохранение».

В Курской области на его реализацию в 2021 году выделено 872 млн рублей. На эти средства в регионе закупают оборудование и лекарства, оказывают соцподдержку кадрам, налаживают оказание первичной медицинской помощи в самых удалённых населённых пунктах.

Работа долгая и сложная, и иногда причастными к ней становятся люди, далёкие от медицины. С весны этого года советник губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников и его единомышленники начали курировать благоустройство сквера около областной клинической больницы, а летом куряне обратились к нему с просьбой помочь другому лечебному учреждению — Курской ЦРБ.

— Мне сообщили, что в больнице устарело оборудование. Сначала подумал, что повестка не совсем моя, но решил задать вопрос ответственным, — рассказал Иван Александрович. — Ответ получил быстро: в ближайшее время для ЦРБ будут закуплены компьютеры, функциональные кровати, противопролежневые матрасы, тумбочки, прикроватные туалетные кресла, каталки, массажные кушетки, стойки для инфузионных систем, увлажнитель дыхательных смесей, устройство для подъёма и перемещения пациентов, кислородные концентраторы, шкаф для хранения лекарств, ингалятор аэрозольный, кровать с электроприводом, кресло-коляска с электродвигателем и так далее!

Ответ не только обрадовал Ивана Солодовникова, но и заставил его глубже вникнуть в тему развития медицины в регионе. Работу нацпроекта «Здравоохранения» мы и обсудили с советником губернатора.

Медицина для всех и каждого

Медицинская помощь населению должна оказываться своевременно и быть доступной каждому. Для этого в Курской области успешно действует проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

— На модернизацию первичного звена здравоохранения в 2021 году направлено свыше 654 млн рублей, из них 21,2 млн рублей – областные средства. Это очень важное и, что главное, очень своевременное решение, — поясняет Иван Солодовников, — Сейчас на эти средства в регионе активно строятся ФАПы, ремонтируется и закупается оборудование.

До конца 2021 года в Курской области отремонтируют 3 ФАПа, 2 поликлиники в Курске и 3 районные больницы

В общей сложности до конца года в Курской области должны появиться 34 ФАПа, а также офисы врачей общей практики в Железногорском, Тимском, Фатежском и Черемисиновском районах. Капитальный ремонт идёт в 3 ФАПах, курских городских поликлиниках №5 и №7, а также центральных больницах Железногорского, Тимского и Черемисиновского районов.

Продолжается и обновление оборудования: в общих планах на 2021 год — 15 сложных аппаратов. Это флюорографы, маммографы, рентген-аппараты. «Омолаживается» и автопарк — к концу года будет закуплено 30 автомобилей для доставки пациентов и врачей.

— Важно заметить, что в Курской области очень бережно относятся к медицинской технике. Даже к списанной, —подчеркнул Иван Александрович. — После того, как по нацпроекту «Здравоохранение» курской больнице закупили новый компьютерный томограф, прежний 16-срезовый аппарат 2011 года, находящийся в превосходном состоянии, отдали Советской ЦРБ. Теперь КТ в регионе могут сделать ещё больше пациентов.

Важным аспектом медицинской помощи является скорость её оказания. В регионе успешно работает санавиация. За 2020 год было совершено 54 вылета, что помогло спасти 55 жизней. На обеспечение работы вертолёта «Ансат» в 2021 году из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено 58 млн рублей.

Здоровые дети и сердца

Борьба за здоровье нации неотделима от борьбы с хроническими заболеваниями. Тем более, что сейчас ситуацию усугубляет коронавирусная инфекция, крепко ударившая по здоровью людей.

В Курской области выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, но она остаётся почти в 2 раза ниже, чем ещё 15-20 лет назад

Сердечно-сосудистые заболевания остаются самой распространённой причиной смерти. По данным «Курскстата», за 2020 год из-за них скончалось 8 726 курян. Это на 1 099 человек больше, чем в 2019 году.

— Ещё 15-20 лет назад ситуация была гораздо острее. От сердечно-сосудистых заболеваний и болезней крови тогда ежегодно умирало по 15 000 курян! Изменить ситуацию помогает повышение качества медобслуживания и пропаганда здорового образа жизни, — пояснил Иван Солодовников. В последние годы в регионе работает проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его целью является не только увеличение количества ангиохирургических и нейрохирургических операций, но и, например, ограничение времени и локаций продажи алкогольной продукции и табака.

На втором месте среди причин смертности курян стоят новообразования — за 2020 год от них скончалось 2 676 человек. И это устойчивый показатель на протяжении десятков лет. Изменить его поможет выявление болезни на ранней стадии и всесторонняя помощь пациентам.

— В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в здании старого онкокорпуса БСМП планируется открыть Центр амбулаторной онкологической помощи. Ещё три появятся в Рыльске, Горшечном и Железногорске, — рассказал Иван Александрович.

Также в рамках нацпроекта оборудуют референс-центр — современное диагностическое отделение, позволяющее в очень короткие сроки подтвердить или опровергнуть диагноз.

В Курске появится многопрофильная областная детская клиническая больница

Тем временем, в 2020 году из 9 136 родившихся в Курской области 42 скончались, не прожив и года. Проблему детской смертности должен помочь решить проект «Развитие детского здравоохранения».

— По моему мнению, одно из важнейших событий этого года – это то, что Курская область вошла в число субъектов, которые получат деньги на строительство детских больниц. В них регион действительно нуждается, — пояснил советник губернатора. — Я в курсе, в каком состоянии сейчас находится Областная детская клиническая больница: какие-то непонятные, абсолютно непрофильные помещения. А ведь там годами спасают детские жизни. Замечательно, что в Курске появится многопрофильная областная детская клиническая больница третьего уровня! Я же со своими коллегами по ГАУ «МосжилНИИпроект», директором которого являюсь, готов оказать помощь по планированию территории вокруг нового медучреждения.

Помоги врачам сам

Зачастую, чтобы выполнить все намеченные планы, не хватает главного — медицинских кадров. Особенно остро стоит вопрос с персоналом в сельской местности.

— Насколько мне известно, остро не хватает терапевтов, педиатров и фельдшеров, — отметил Иван Солодовников. — При этом с некоторыми узкими специальностями выходит казус — в самом Курске специалистов может быть переизбыток, а вот на периферии — ни одного. К сожалению, не так просто убедить человека уехать жить и работать в глубинку. Проект «Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами» как раз работает, чтобы решить эту проблему.

В 2021 году на поддержку курских врачей направлено 113 млн рублей

На 2021 год в рамках проекта было выделено 113 млн рублей. Все они идут на соцподдержку медработникам. На эти деньги они могут оплатить проценты по кредитам, услуги ЖКХ, с них же начисляются выплаты молодым специалистам, уехавшим работать в сельскую местность.

Однако при всей помощи государства в улучшении системы здравоохранения, курянам не стоит забывать, что будущее медицины зависит и от них самих. Сейчас, во времена пандемии коронавируса, на врачей ложится огромная нагрузка. Снизить поток заболевших просто — достаточно вакцинироваться.

— Я могу понять людей, которые боятся вакцины даже больше, чем самого вируса. Новое всегда страшит, а в таком количестве официальной и неофициальной информации легко дезориентироваться, — рассказал Иван Александрович. — Для себя я решил: главное — вооружиться здравым смыслом. Вакцинопрофилактике — более 200 лет. Никто не знает, что стало бы с населением планеты, если бы ученые в свое время не изобрели вакцины от оспы, кори, которые в наше время уже можно считать редкостью… Надеюсь, что мы скоро победим и коронавирусную инфекцию. Сам я привился ещё в июле. Чувствую себя отлично!

410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.