Иван Солодовников: «В Курской области очень бережно относятся к медицинской технике»

Снижение смертности, полная укомплектованность больниц персоналом, увеличение количества медицинских услуг — достичь эти и другие цели помогает национальный проект «Здравоохранение».

В Курской области на его реализацию в 2021 году выделено 872 млн рублей. На эти средства в регионе закупают оборудование и лекарства, оказывают соцподдержку кадрам, налаживают оказание первичной медицинской помощи в самых удалённых населённых пунктах.

Работа долгая и сложная, и иногда причастными к ней становятся люди, далёкие от медицины. С весны этого года советник губернатора Курской области на общественных началах по вопросам развития перспективных проектов Иван Солодовников и его единомышленники начали курировать благоустройство сквера около областной клинической больницы, а летом куряне обратились к нему с просьбой помочь другому лечебному учреждению — Курской ЦРБ.

— Мне сообщили, что в больнице устарело оборудование. Сначала подумал, что повестка не совсем моя, но решил задать вопрос ответственным, — рассказал Иван Александрович. — Ответ получил быстро: в ближайшее время для ЦРБ будут закуплены компьютеры, функциональные кровати, противопролежневые матрасы, тумбочки, прикроватные туалетные кресла, каталки, массажные кушетки, стойки для инфузионных систем, увлажнитель дыхательных смесей, устройство для подъёма и перемещения пациентов, кислородные концентраторы, шкаф для хранения лекарств, ингалятор аэрозольный, кровать с электроприводом, кресло-коляска с электродвигателем и так далее!

Ответ не только обрадовал Ивана Солодовникова, но и заставил его глубже вникнуть в тему развития медицины в регионе. Работу нацпроекта «Здравоохранения» мы и обсудили с советником губернатора.

Медицина для всех и каждого

Медицинская помощь населению должна оказываться своевременно и быть доступной каждому. Для этого в Курской области успешно действует проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

— На модернизацию первичного звена здравоохранения в 2021 году направлено свыше 654 млн рублей, из них 21,2 млн рублей – областные средства. Это очень важное и, что главное, очень своевременное решение, — поясняет Иван Солодовников, — Сейчас на эти средства в регионе активно строятся ФАПы, ремонтируется и закупается оборудование.

До конца 2021 года в Курской области отремонтируют 3 ФАПа, 2 поликлиники в Курске и 3 районные больницы

В общей сложности до конца года в Курской области должны появиться 34 ФАПа, а также офисы врачей общей практики в Железногорском, Тимском, Фатежском и Черемисиновском районах. Капитальный ремонт идёт в 3 ФАПах, курских городских поликлиниках №5 и №7, а также центральных больницах Железногорского, Тимского и Черемисиновского районов.

Продолжается и обновление оборудования: в общих планах на 2021 год — 15 сложных аппаратов. Это флюорографы, маммографы, рентген-аппараты. «Омолаживается» и автопарк — к концу года будет закуплено 30 автомобилей для доставки пациентов и врачей.

— Важно заметить, что в Курской области очень бережно относятся к медицинской технике. Даже к списанной, —подчеркнул Иван Александрович. — После того, как по нацпроекту «Здравоохранение» курской больнице закупили новый компьютерный томограф, прежний 16-срезовый аппарат 2011 года, находящийся в превосходном состоянии, отдали Советской ЦРБ. Теперь КТ в регионе могут сделать ещё больше пациентов.

Важным аспектом медицинской помощи является скорость её оказания. В регионе успешно работает санавиация. За 2020 год было совершено 54 вылета, что помогло спасти 55 жизней. На обеспечение работы вертолёта «Ансат» в 2021 году из федерального и областного бюджетов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» выделено 58 млн рублей.

Здоровые дети и сердца

Борьба за здоровье нации неотделима от борьбы с хроническими заболеваниями. Тем более, что сейчас ситуацию усугубляет коронавирусная инфекция, крепко ударившая по здоровью людей.

В Курской области выросла смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, но она остаётся почти в 2 раза ниже, чем ещё 15-20 лет назад

Сердечно-сосудистые заболевания остаются самой распространённой причиной смерти. По данным «Курскстата», за 2020 год из-за них скончалось 8 726 курян. Это на 1 099 человек больше, чем в 2019 году.

— Ещё 15-20 лет назад ситуация была гораздо острее. От сердечно-сосудистых заболеваний и болезней крови тогда ежегодно умирало по 15 000 курян! Изменить ситуацию помогает повышение качества медобслуживания и пропаганда здорового образа жизни, — пояснил Иван Солодовников. В последние годы в регионе работает проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Его целью является не только увеличение количества ангиохирургических и нейрохирургических операций, но и, например, ограничение времени и локаций продажи алкогольной продукции и табака.

На втором месте среди причин смертности курян стоят новообразования — за 2020 год от них скончалось 2 676 человек. И это устойчивый показатель на протяжении десятков лет. Изменить его поможет выявление болезни на ранней стадии и всесторонняя помощь пациентам.

— В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в здании старого онкокорпуса БСМП планируется открыть Центр амбулаторной онкологической помощи. Ещё три появятся в Рыльске, Горшечном и Железногорске, — рассказал Иван Александрович.

Также в рамках нацпроекта оборудуют референс-центр — современное диагностическое отделение, позволяющее в очень короткие сроки подтвердить или опровергнуть диагноз.

В Курске появится многопрофильная областная детская клиническая больница

Тем временем, в 2020 году из 9 136 родившихся в Курской области 42 скончались, не прожив и года. Проблему детской смертности должен помочь решить проект «Развитие детского здравоохранения».

— По моему мнению, одно из важнейших событий этого года – это то, что Курская область вошла в число субъектов, которые получат деньги на строительство детских больниц. В них регион действительно нуждается, — пояснил советник губернатора. — Я в курсе, в каком состоянии сейчас находится Областная детская клиническая больница: какие-то непонятные, абсолютно непрофильные помещения. А ведь там годами спасают детские жизни. Замечательно, что в Курске появится многопрофильная областная детская клиническая больница третьего уровня! Я же со своими коллегами по ГАУ «МосжилНИИпроект», директором которого являюсь, готов оказать помощь по планированию территории вокруг нового медучреждения.

Помоги врачам сам

Зачастую, чтобы выполнить все намеченные планы, не хватает главного — медицинских кадров. Особенно остро стоит вопрос с персоналом в сельской местности.

— Насколько мне известно, остро не хватает терапевтов, педиатров и фельдшеров, - отметил Иван Солодовников. - При этом с некоторыми узкими специальностями выходит казус — в самом Курске специалистов может быть переизбыток, а вот на периферии — ни одного. К сожалению, не так просто убедить человека уехать жить и работать в глубинку. Проект «Обеспечение медорганизаций квалифицированными кадрами» как раз работает, чтобы решить эту проблему.

В 2021 году на поддержку курских врачей направлено 113 млн рублей

На 2021 год в рамках проекта было выделено 113 млн рублей. Все они идут на соцподдержку медработникам. На эти деньги они могут оплатить проценты по кредитам, услуги ЖКХ, с них же начисляются выплаты молодым специалистам, уехавшим работать в сельскую местность.

Однако при всей помощи государства в улучшении системы здравоохранения, курянам не стоит забывать, что будущее медицины зависит и от них самих. Сейчас, во времена пандемии коронавируса, на врачей ложится огромная нагрузка. Снизить поток заболевших просто - достаточно вакцинироваться.

— Я могу понять людей, которые боятся вакцины даже больше, чем самого вируса. Новое всегда страшит, а в таком количестве официальной и неофициальной информации легко дезориентироваться, — рассказал Иван Александрович. — Для себя я решил: главное — вооружиться здравым смыслом. Вакцинопрофилактике — более 200 лет. Никто не знает, что стало бы с населением планеты, если бы ученые в свое время не изобрели вакцины от оспы, кори, которые в наше время уже можно считать редкостью... Надеюсь, что мы скоро победим и коронавирусную инфекцию. Сам я привился ещё в июле. Чувствую себя отлично!