KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили развитие молодежного проекта «Пушкинская карта»

В Курске обсудили развитие молодежного проекта «Пушкинская карта»

В Курске презентовали федеральный проект «Пушкинская карта». Это культурная программа для молодежи, благодаря которой молодые люди от 14 до 22 лет включительно могут посетить мероприятия, воспользовавшись специальной картой. Она может быть как в электронном виде, так и на пластиковом носителе.

Номинал карты – 3 тысячи рублей. Как отметила глава регионального комитета по культуре Юлия Полетыкина, это средства, выделенные из федерального бюджета, пополнить эту карту самостоятельно нельзя. В 2022 году сумма средств на карте будет составлять уже 5 тысяч рублей.

В Курске обсудили развитие молодежного проекта «Пушкинская карта»

В регионе в числе первых эту программу поддержали драматический театр, Курская государственная филармония и Театр кукол. Организаторами проекта выступили Министерство культуры РФ, Минцифры РФ и Почта Банк. Все культурные учреждения должны были тщательно подготовиться к внедрению этого проекта.

— Достаточно непросто было, потому что требовалось оснастить техническими возможностями – установить терминалы и считыватели QR-кодов. Наши учреждения к этому готовы. На сегодняшний момент мы проходим модерацию тех культурных мероприятий, которые включены в проект. В ближайшее время – осенью к списку участников проекта присоединится Картинная галерея имени Дейнеки и музеи Курской области, — рассказала председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина.

В этом году возраст граждан, которые смогут воспользоваться картой, будет определяться по состоянию на 1 сентября. Ею можно будет расплачиваться при покупке билетов на экскурсии, в театры и другие мероприятия культурного просвещения. На данный момент в афишу региона включено более 40 мероприятий.

На спектакли, концерты и выступления молодых курян пригласили директор филармонии Максим Шанин, Театра кукол Юлия Павленко и глава драмтеатра Михаил Лобода.

— Мы с 1 октября всех ждем на 16 мероприятий, которые у нас заявлены. Любой желающий может зайти на сайт Курской государственной филармонии, внимательно ознакомиться и приобрести билеты, — отметил Максим Шанин.

Для того, чтобы оформить карту, все желающие должны будут скачать и зарегистрировать приложение «Госуслуги.Культура». Также в нем будет доступен список мероприятий, билеты на которые можно оплатить этой картой. А пластиковый вариант можно будет получить в любом отделении Почта Банка.

414
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.