KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

3 сентября куряне вместе со всей Россией отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября куряне вместе со всей Россией отметят День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен в 2005 году и связан с трагическими событиями, произошедшими 1-3 сентября 2004 года в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Тогда в результате террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Памятная дата символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов не только в Беслане, но и в сотнях других террористических актов.

Проводимые 3 сентября различные памятные акции, благотворительные концерты и просветительские мероприятия объединены одной важной мыслью: с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.

— Не ради красивых слов постоянно говорится о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений, — призывают россиян.

Отметим, что в Курской области ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом была приурочена общероссийская акция «Мир детям». В рамках нее сотрудники полиции и общественники проведут встречи с учащимися образовательных учреждений и их педагогами. Также юные жители региона подготовили рисунки на тему, как они представляют мир без террора.

401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.