KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курян предупреждают о новых телефонных «спектаклях» мошенников

Курян предупреждают о новых телефонных «спектаклях» мошенников

В курском отделении Банка России рассказали об одной из новых схем, когда жертв вынуждают оформить на себя кредиты на крупные суммы, а для реализации мошеннической схемы роли распределяются между несколькими злоумышленниками.

Сначала человеку звонит якобы сотрудник полиции и говорит, что на него пытались оформить кредит по поддельным документам, но правоохранители успели пресечь преступление. Через некоторое время жертве поступает другой звонок, теперь якобы от сотрудников Центробанка с просьбой стать участником спецоперации правоохранительных органов. Они уверяют, что в мошенничестве подозревают специалиста одной из кредитных организаций, личность которого уже удалось выяснить. Для поимки мошенника с поличным, нужно обратиться к нему и подать заявку на получение займа. После этого полученные деньги следует перевести на специальный счет. При этом никому не сообщать о своих действиях, иначе операция «может сорваться».

— Ни сотрудники полиции, ни сотрудники Центрального банка не звонят гражданам и не предлагают участие в каких-либо спецоперациях, — напоминает заместитель управляющего Отделением Курск Банка России Александр Устенко. — Не принимайте поспешных решений, перепроверяйте информацию, особенно когда речь заходит о каких-то действиях с вашим счетом или персональными данными. Лучший способ защитить свои средства в таком случае — прервать разговор и самостоятельно перезвонить в свой банк, а также на горячую линию организации, откуда якобы поступил звонок.

Фото из открытых источников.

381
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.