KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Рабочие оказались «крайними»

Рабочие оказались «крайними»

Участники строительства новых городских очистных сооружений в Курске — ООО «Строительный Холдинг Тезис» и ООО «Лира» могут встретиться в суде. Причина – штраф, наложенный на «Лиру» за некачественное выполнение работ. «Крайними» в предстоящих юридических разбирательствах оказались рабочие. Руководство фирмы «Лира» утверждает, что не получило всей обещанной оплаты от заказчика работ и, якобы, поэтому не может выплатить им заработную плату.

Кто есть кто?

ООО «Строительный холдинг Тезис» (СХТ) – генеральный подрядчик работ по реконструкции городских очистных сооружений Курска. То есть, это фирма несет ответственность за весь ход и результат реконструкции. Она вправе нанимать субподрядчиков – узких специалистов для выполнения тех или иных видов работ. Один из таких субподрядчиков – ООО «Лира».

Согласно заключенному договору, фирма обязалась выполнить монолитные работы на строительстве аэротенков – специальных резервуаров, по которым протекает сточная вода, смешанная с активным илом. В резервуары подается воздух и в ходе химической реакции именно здесь происходит очистка стоков.

Что пошло не так?

Стоимость работ оценена в 1 миллион 935 тысяч рублей. Срок исполнения – апрель текущего года. Субподрядчик в срок уложился, но при приемке были обнаружены недостатки в качестве выполненных работ. На их устранение требовалось 515 тысяч рублей, которые «Лира» согласилась компенсировать заказчику.

Таким образом размер оплаты снизился на сумму стоимости доделок — полмиллиона рублей. Но это не всё. Как сообщил представитель генерального подрядчика, «в процессе производства работ ООО «Лира» многочисленно нарушало условия Договора в связи с чем ООО «СХТ» начислило ООО «Лира» штраф в размере 360 000 рублей».

Таким образом всего кампания «СХТ» оплатила ООО «Лира», после удержания средств на устранение недоделок и суммы штрафа, 1 миллион 100 тысяч рублей. Генподрядчик утверждает, что полностью рассчитался по контракту.

Теперь руководство субподрядчика отказывается выплачивать зарплату рабочим. По словам людей, из трех месяцев, в течение которых они были заняты на производстве, заработную плату они получили лишь за один. Фирма кивает на ООО «СХТ» — дескать, деньги работы оплачены не полностью и выдавать заработную плату нечем.

Судя по тому, что с момента окончания работ прошло уже четыре месяцы, а долг перед рабочими сохраняется, самостоятельно решить проблему выплаты денег компания не пыталась.

Что будет дальше?

По имеющейся информации ООО «Лира» намерена подавать иск в суд против ООО «Строительный холдинг Тезис». Представители «Тезиса» настаивают: какая-либо задолженность перед субподрядчиком отсутствует.

Что касается рабочих, то они, по сути, оказались «заложниками» ситуации. Однако они имеют право обратиться в Трудовую инспекцию и требовать выплаты заработной платы в судебном порядке. Поскольку её задержка работодателем – прямое нарушение действующего законодательства.Напомним, недавно красноярская газета «Риск-экспресс» обвинила фирму «Строительный холдинг Тезис» в хищении более 370 млн рублей, ненадлежащем выполнении контракта, «отжиме» государственного республиканского банка и тд.

299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.