KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ветеран Курской битвы отметил 98-летие

Ветеран Курской битвы отметил 98-летие

Проживающий в деревне Волчанки Русановского сельсовета Иван Афанасьевич Пучков остаётся единственным в Черемисиновском районе участником Курской битвы.

В ряды Красной армии Иван Пучков был призван в 1943 году – и сразу же попал на фронт, пополнив экипаж прибывшего на станцию Черемисиново 122-го отдельного бронепоезда противовоздушной обороны.

Задача бронепоезда состояла в защите железнодорожного моста через реку Тим от налётов немецкой авиации. В ходе Курской битвы этот объект имел стратегически важное значение. 4 месяца бойцы бронепоезда создавали над мостом защитный купол.

После Курской дуги Иван Пучков на том же бронепоезде отправился на Украину, где участвовал в переправе через Днепр, боях на Тернопольском направлении. А в марте 1945 года бронепоезд был переброшен на Дальний Восток, где велись военные действия против японской армии. Здесь Иван Афанасьевич закончил боевой путь.

29 августа Иван Пучков отметил 98-летие. Сотрудники РИА «Курск» присоединяются к поздравлениям ветерану, желают ему крепкого здоровья, мира, добра и благополучия.

Фото: «Слово народа», Черемисиново

312
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.