KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

В селе Большое Жирово Роман Старовойт проверил, как по нацпроекту «Экология. Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения. Износ сетей здесь доходил 90 процентов, из-за чего происходили частые порывы.

— Запланирована реконструкция системы водоснабжения общей протяженностью 8,5 километров, — рассказал и.о. председателя комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Александр Мулёвин. — Также проектом предусмотрено строительство двух водонапорных башен по 50 кубических метров и бурение водозаборной скважины глубиной 104 метра. Ориентировочная готовность объекта – порядка 80 процентов. До 30 сентября все работы будут завершены.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

То есть, уже этой осенью жители села (а это 629 человек) смогут оценить качество нового водоснабжения. Кстати, срок службы укладываемых полиэтиленовых труб составляет 50 лет. Общая стоимость проекта — 35 миллионов рублей. 

— В прошлом году были многочисленные обращения жителей этого населенного пункта о необходимости реконструкции водовода и строительства новых водонапорных башен, — отметил губернатор. — До конца сентября все жители Большое Жирово получат новую качественную воду с современной инфраструктурой.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

В селе делегация побывала на установке нового фельдшерско-акушерского пункта.

— Этот модульный ФАП — важный объект не только для местных жителей, но и для транзитных автолюбителей, которые двигаются по федеральной автомобильной дороге, — подчеркнул глава региона. — Эти работы мы синхронизируем с нашими коллегами из Росавтодора. До конца года на территории Фатежского района появится десять новых ФАПов.

Также Роман Старовойт посетил мясоперерабатывающее предприятие, в котором до конца текущего года планируют открыть цех обвалки мяса — идут пусконаладочные работы. Мощность новой линии — 100 тонн за смену. Параллельно завершается монтаж дополнительных холодильных камер. После их установки предприятие сможет хранить 150 тонн охлажденной продукции и до 1200 тонн замороженной.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

В Фатеже губернатор проинспектировал ремонт дороги по улице Восточная. Работы там близятся к завершению. Всего в райцентре за сезон обновили десять улиц.

— В этом году в Фатежском районе мы приступили к ремонту автодороги «Фатеж-Дмитриев» в рамках БКД 2022 года, — пояснил председатель комитета транспорта и автодорог Курской области Сергей Солдатенков. — Уже отремонтировано 2,5 километра, еще будет приведено в нормативное состояние чуть больше 8. Также в этом году отремонтировано 5,5 километров дорог на общую сумму 97 миллионов. Работы выполнены на 95 процентов. Асфальт весь уложен, остались тротуары, благоустройство и разметка. Все эти работы будут выполнены в течение 3-4 дней.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

В 2022 году Фатежский район получит на реконструкцию и ремонт автодорог 40 миллионов рублей.

— Район имеет стратегическое значение, здесь проживает без малого 18 тысяч человек, — говорит губернатор. — Для нас этот год был ключевым по началу приведения Фатежа в комфортное состояние. Работы по ремонту основных улиц практически завершены. Причем, по просьбам жителей, мы эти работы синхронизировали с устройством тротуаров. До начала зимы будут проведены работы по энергосервисному контракту. Фатеж будет освещен так же, как город Курск – современным светодиодным оборудованием.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

Еще одна хорошая новость для фатежан – ведущееся строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса. Это типовой проект, он уже реализован в Большесолдатском районе. — Подрядчик останавливал работы в связи с существенным подорожанием строительных материалов. Однако после недавно принятого решения правительством РФ о возможности подписания дополнительного соглашения подрядчику будут доведены допсредства — порядка 25 миллионов рублей. Это позволит ввести ФОК в эксплуатацию до конца текущего года. А уже в 2022 году планируется старт строительства второй очереди спортивного объекта – плавательный бассейн.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

До конца 2023 года в центре Фатежа построят школу. А всего через год неподалеку, возле Дома-музея Георгия Свиридова появится пешеходная зона.

— Обсудил планы реализации проекта «Малые города и исторические поселения», — поделился с журналистами Роман Старовойт. — Буквально вчера Министерство строительства РФ и председатель правительства России Михаил Мишустин подвели итоги этого конкурса. Мы подавали заявку, и Фатеж выиграл. Примечательно, что концепцию благоустройства центральной части разрабатывал наш Центр компетенций в тесном контакте и с широким обсуждением жителей Фатежа. Будут в следующем году благоустроены улицы Карла Маркса и создана пешеходная зона – улица Урицкого. Это тоже будет комплексный проект. Только на эти цели федеральный бюджет направит 50 миллионов рублей. Также предусмотрены средства регионального бюджета, участие малого и среднего бизнеса, потому что в пешеходной зоне будут организованы предприятия торговли, кафе, зоны тихого отдыха.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

Для жителей и гостей Фатежа появится новая точка притяжения – Свиридовский дворик, где возможно проведение культурных и музыкальных мероприятий. Подробнее рассказала старший советник губернатора Анна Коновалова.

— Основная цель нашего проекта – формирование единого пешеходного каркаса улиц Карла Маркса и Урицкого, — говорит она. – К 1865 году на Карла Маркса располагалось 112 торговых площадей. Мы с командой решили вернуть тот самый купечески-мещанский дух. Проектом предусмотрено формирование пешеходной части на улице Урицкого. Проезд будет доступен только спецтехнике и людям, которые здесь проживают. Будут применены новые типы мощения: тротуарная плитка, брусчатка. Расширится пешеходная часть и на Карла Маркса.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

В рабочей поездке по Фатежскому району принял участие советник губернатора Курской области Иван Солодовников.

— Для меня, как представителя федерального центра, важно то, как идет реализация федеральных национальных проектов, — отметил Иван Солодовников. — Можно с уверенностью сказать, что в Фатежском районе реализация нацпроектов по всем открытым линиям проходит успешно. Это и медицина, и транспорт, «Безопасные качественные автомобильные дороги», а также комфортная городская среда.

Напомним, Иван Солодовников, получивший статус советника главы региона в марте текущего года, имеет успешный опыт по благоустройству столицы России – Москвы. И этот опыт, по мнению специалистов, применим для благоустройства Курска и других городов области.

Курский губернатор побывал с рабочим визитом в Фатежском районе

Фото Руслана Журкина

637
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.