KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Губернатор вновь поднял тему состояния трамвайной сети в Курске

Губернатор вновь поднял тему состояния трамвайной сети в Курске

Роман Старовойт отметил, что грядущие изменения, касающиеся общественного транспорта в Курске, обсуждались на слушаниях со специалистами, общественниками и обычными жителями. Сегодня разработка маршрутной сети почти завершена. Это важное условие для получения федерального софинансирования.

— Вчера у меня состоялись переговоры, коллеги готовят концессионную инициативу по развитию троллейбуса и трамвая, — отметил он. — Конкурс мы завершим в начале 2022 года. Новая система движения общественного транспорта заработает в конце следующего года.

Ведущий «прямой линии» уточнил у губернатора, в каком образе он видит курский трамвай: как символ для туристов, или все же в качестве важной составляющей транспортной сети.

— Мы не Сан-Франциско, я отношусь к трамваю как к самому экологичному способу сообщения в городах, — говорит Роман Старовойт. — У нас пути в аварийном состоянии. Мы отремонтируем три километра в этом году. Готовы были объявить конкурс, но наш проект неактуален. Никто не кладет сейчас деревянные шпалы. Проект подкорректируют и в течение месяца объявят конкурс.

Глава региона также отметил, что на поддержку общественного транспорта от региона потребуется дотация 1,5-2 млрд рублей. Из них половину требует трамвай.

854
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.