В Курске прошёл традиционный августовский педсовет

В преддверии нового учебного года в концертном зале «Свиридовский» состоялся традиционный августовский педсовет. В режиме онлайн курских педагогов поздравил находящийся в командировке губернатор Роман Старовойт.

Наградили заслуженных педагогов, звания народного учителя РФ удостоена преподаватель химии курского лицея №6 Эльза Кожанова. Почтили память тех, кто ушёл из жизни. Собравшиеся просмотрели подробный видео-отчёт о развитии регионального образования за минувший год.  

– По традиции мы начинаем новый учебный год с содержательной части, – отметила председатель областного Комитета образования и науки Наталья Пархоменко. – 23 и 24 августа мы провели региональные учебно-методические объединения, дискуссионные площадки, на которых обсудили стратегические направления развития системы образования на перспективу.

В этом году в общеобразовательные организации региона придут учиться 118 тысяч школьников, из них более 12 тысяч впервые сядут за парты.  907 образовательных организаций прошли проверку готовности на предмет антитеррористической защищённости, комплексной безопасности и укомплектованности кадрами.

Но главное – это содержание самого учебного процесса. Прошлый учебный год ознаменован бурным воплощением в жизнь национального проекта «Образование», куда входит не только строительство и оснащение школ, но также новые сущности, точки роста, цифровая образовательная среда, кванториумы.

– У нас создан центр цифрового образования – инновационная площадка для развития компетенций школьников в области программирования и IT-инжениринга, – поделилась директор курской школы №60 Лидия Асадчих. – На базе нашей школы этот проект реализуется второй год, он рассчитан на более чем 500 обучающихся в течение года.  

Однако за «цифрой» нельзя забывать о традиционном образовании. Депутат Государственной Думы России Ольга Германова, говоря об образовании, особый акцент сделала на воспитательном факторе.  

– Если государство хочет быть сильным, – подчеркнула Ольга Михайловна, – необходимо уделять первостепенное внимание образованию и воспитанию подрастающего поколения. Именно поэтому на заседании Государственной Думы мы приняли закон о возвращении воспитания в образовательные учреждения. Но к чести нашего курского учительства, к чести наших образовательных учреждений, воспитание никогда не уходило из курских школ.

Ольга Германова отметила, что на базе курских школ всегда вели активную деятельность такие детские объединения как Союз пионерских организаций, как военно-патриотические клубы, поисковые отряды, Юнармия. А знания, воспитание и патриотизм в общем итоге растят думающих, творческих и любящих свою Родину граждан.  

На всём протяжении педсовета своими креативными выступлениями собравшихся радовали детские и юношеские коллективы. Вниманию педагогической публики были представлены песни и танцы в различных стилях, и даже театр теней. А в завершение концертной программы с наступающим новым учебным годом собравшихся поздравил народный артист России Игорь Николаев.