KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске почистят реку Кур и разобьют новый пляж на Сейме

В Курске почистят реку Кур и разобьют новый пляж на Сейме

Мэр Курска Ольга Германова и депутаты Горсобрания проехались по водоемам, на которых в следующем году будут производиться работы по благоустройству. На реке Сейм в районе улицы 1-я Гуторовская к новому купальному сезону организуют пляж, а речку Кур начнут чистить от мусора.

Первым делом глава города и депутаты заехали на Стрелецкую Набережную, пролегающую вдоль реки Кур. По преданию, Кур некогда был судоходной рекой, но потом обмелел. Ныне это водоем длинной всего лишь 17 километров. Кур является притоком Тускари, но именно эта небольшая речушка была увековечена в названии столицы соловьиного края — Курск.

За последние годы берега Кура заросли и фактически превратились в свалку всевозможных отходов. О том, что знаковую для города речку необходимо привести в порядок, говорилось давно, но этот вопрос то и дело откладывался в сторону. Теперь же в Горсобрании решительно настроены почистить берега Кура. Планируется разработать проекты благоустройства территории рядом с водоемом. Реализовывать задумку городские власти намерены за счет средств бюджета и привлечения частных инвестиций.

«С рекой Кур связана история города, его истоки, истоки нашей души. Нам нужно убрать ее, ухоженные берега Кура могут стать украшением городской территории. Содержать в чистоте реку, это так же, как содержать в чистоте душу», — цитирует Ольгу Германову пресс-служба Горсобрания.

Далее участники комиссионного выезда посетили берег реки Сейм в районе улицы 1-я Гуторовская. Благоустройство этой территории прописано в бюджете города на 2015 год одной из расходных статей. Первый этап работ уже стартовал. На участке побережья длинной 300 метров вырубаются деревья под будущий пляж.

В следующем году рабочие займутся выполаживанием береговой линии — снижением наклонной поверхности подводного участка для удобства купающихся. Только после этого здесь намоют песок. В Горсобрании полагают, что уже со стартом нового купального сезона пляж сможет принять отдыхающих. В перспективе на будущее — организация подъездных путей, стоянки для автомобилей, установка освещения и строительство других необходимых объектов инфраструктуры.
2.65K
0
Жека Жека 8 лет назад #
Давно уже пора было заняться.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.