KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор Роман Старовойт провёл для детей экскурсию по Музею-усадьбе Фета

Курский губернатор Роман Старовойт провёл для детей экскурсию по Музею-усадьбе Фета

В Курский регион из разных городов России прибыли 15 победителей конкурса для школьников «Большая перемена». Их цель – ознакомиться с наиболее интересными достопримечательностями Соловьиного края.

Организатором проекта выступило Всероссийское общество «Знание», оно же выбирало для посещения объекты культурного наследия.  

– Суть проекта состоит в просветительской деятельности, нацеленной на популяризацию знаний, – говорит продюсер съёмочной группы общества «Знание» Владимир Злотников. – Мы снимаем ведущие вузы, ведущие производства, популяризируем просветительскую деятельность для молодёжи.

Курская область в этом году активно включилась в конкурс «Большая перемена» – принято свыше 17 тысяч заявок. Уже подведены итоги первой группы – 5-7 классы, определены победители, сейчас они готовятся к поездке во Владивосток.

– Перелёт оплачивает Администрация Курской области, а обратно они едут на поезде, – поведал председатель областного Комитета молодёжной политики Сергей Котляров. – Это две недели с остановками и экскурсиями в знаменательных местах. Всего едет 150 ребят из Центрального федерального округа – для них это новые открытия, новые возможности, новые встречи.

В нашем регионе для ознакомления выбраны Музей-усадьба Афанасия Фета, Курская коренная пустынь и музей Надежды Плевицкой. Интересным ноу-хау общества «Знание» стало то, что лекции-экскурсии для школьников проводят высокопоставленные чиновники. Так, в Москве это был первый заместитель Руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, в Белгороде – губернатор Вячеслав Гладков.    

– Совместно с Всероссийским обществом «Знание» для школьников – победителей конкурса «Большая перемена», и студентов, участвующих в конкурсе «Твой ход», региональные власти организуют серию уникальных лекций-экскурсий в самых необычных, заповедных и красивых местах России с известными людьми, – делится председатель областного Комитета культуры Юлия Полетыкина. – Сегодня ребята прибыли в Курскую область и в Музее-усадьбе Фета лекцию им проведёт губернатор Роман Владимирович Старовойт.

Курский губернатор выступил в необычной для себя роли экскурсовода. В новом амплуа Роман Старовойт чувствовал себя весьма уверенно, продемонстрировал прекрасное знание предмета. Рассказ о жизни и творчестве поэта получился и увлекательным, и познавательным.     

477
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.