KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Знаменский собор Курска прибыли святые мощи Александра Невского

В Знаменский собор Курска прибыли святые мощи Александра Невского

Сегодня губернатор Курской области Роман Старовойт принял участие в торжественной встрече ковчега с мощами Святого Александра Невского. В рамках празднования 800–летия со Дня рождения благоверного князя ковчег путешествует по России и странам СНГ уже три месяца, побывав даже в таких удаленных уголках, как Сахалин, Камчатка и Анадырь.

— Мощи пронесли по территории 85 городов России, плюс Беларусь и Казахстан – там, где есть православные церкви, — отметил член Попечительского совета благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира Геннадий Дюмин. – Эта акция заняла у нас три месяца. В августе мы завершаем ее. Даже пандемия не помешала, хотя, конечно, были ограничения. Количество желающих поклониться мощам было гораздо больше, чем мы смогли обеспечить.

Богослужение в честь прибытия мощей совершили митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Железногорский и Льговский Паисий.

— История нашей страны неразрывно связана с историей православия, — подчеркнул губернатор Роман Старовойт. — Одним из ярчайших ее представителей является Святой князь Александр Невский. Мы сегодня обращаемся с просьбой к его помощи в сохранении государства Российского, сохранении здоровья наших земляков в это непростое время, когда мы еще боремся с вирусом, с пандемией. Я убежден, что в эти дни также об этом будут вознесены наши молитвы к ковчегу со святыми мощами князя Александра Невского

Он также отметил, что в Курске есть улица Александра Невского, а в самом центре города ему установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова. Кстати, курский губернатор является кавалером Ордена Александра Невского.

Мощи будут пребывать в Знаменском кафедральном соборе Курска с 12 по 14 августа. Поклониться святыне можно с 08:00 до 21:00. Утром в воскресенье, 15 августа, ковчег с мощами отбывает в Москву.

Фото Руслана Журкина

455
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.