KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске открылась художественная выставка «Дети Солнца»

В Курске открылась художественная выставка «Дети Солнца»

В выставочном зале «Звёздный» открылась выставка «Дети Солнца». Её уникальность состоит в том, что в создании картин под руководством московского художника и арт-терапевта Сергея Даса принимали участие дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды.  

Всего на выставке представлено 63 работы абстрактного направления, среди авторов учащиеся из 5-ти школ-интернатов, расположенных на территории Курской области.  

– Картины замечательные, но ценность данного проекта даже не в результатах, – отмечает председатель областного Комитета образования и науки Наталья Пархоменко. – Тут важен сам процесс. Ведь в ходе работы с профессионалом дети смогли раскрыть свой внутренний мир, выйти за рамки обычного.

О многом говорят уже названия картин – кто-то обращается к явлениям природы, к временам года, кто-то посвящает свои работы близким людям – маме, братьям и сёстрам, очень много названий связаны с душой и сердцем.

– Нужно учитывать, что это дети особые – и любое соприкосновение с внешним миром для них очень значимо, – резюмирует Наталья Александровна.

После «Звездного» выставка отправиться в путешествие по высшим и средним образовательным организациям педагогического профиля. А в октябре-ноябре предполагается организовать аукцион по продаже картин. Все вырученные средства будут направлены в те школы-интернаты, в которых обучаются авторы работ.   

407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.