KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Большинство жителей Курской области готовы участвовать в выборах

Большинство жителей Курской области готовы участвовать в выборах

С 20 по 26 июля специалисты Центра регионального развития Курской области провели опрос для исследования активности граждан накануне выборов в Государственную и Курскую областную Думы. В опросе приняли участие 1800 человек в возрасте от 18 лет (41,3% — мужчины и 58,7% — женщины).

В опросе наиболее широко представлена средняя, самая активная возрастная группа – люди в возрасте от 30 до 49 лет. Таких – 31,7% среди опрошенных. 12,5% участников опроса – молодежь от 18 до 29 лет. 

Специалисты интересовались у курян, известно ли им о предстоящих выборах, намерены ли они в них участвовать, за кого готовы голосовать и как относятся к инициативе партии «Единая Россия» о проведении безопасной выборной кампании. Напомним, партия предложила уменьшить количество массовых мероприятий, перевести их в онлайн-формат, обеспечить всех избирателей средствами индивидуальной защиты и рекомендовать вакцинироваться.

Подавляющее большинство опрошенных – 75,9% от общего количества – знают о предстоящих выборах. Примерно такое же количество опрошенных заявили о том, что планируют принять участие в выборной кампании. Понятно, что по тем или иным причинам на избирательные участки смогут прийти не все, но цифра все равно значительна

Более 45% опрошенных сообщили, что однозначно придут на выборы и 29,9% готовы прийти (ответ – скорее да, чем нет), еще 10,2% опрошенных не смогли ответить на вопрос.

При анализе электоральных предпочтениях курян видно, что то наиболее сильные позиции сохраняет партия «Единая Россия»: 48,2% опрошенных поддержали бы ее на предстоящих выборах. На втором месте остается партия КПРФ (16,7%), на третьем ЛДПР – 15,5%.

65,7% участников опроса одобрили инициативы по организации безопасных выборов. Инициативу поддержали лидеры ЛДПР, «Родины», «Гражданской платформы», «Российской политической партии» и «Зеленых».

— Результат опроса закономерен. «Единая Россия» при всех известных проблемах смогла провести работу над ошибками и предоставить гражданам наиболее позитивную программу действий, не скатываясь в популизм. Внесенные партией предложения по социальным вопросам были поддержаны президентом, они уже реализуются. Что касается безопасного голосования, то эта инициатива тоже принесет дополнительные очки. Аргументы в пользу отказа от её поддержки, который озвучили конкуренты, выглядит не очень убедительно и заставят людей задуматься, кто на самом деле заботится об их безопасности, — отметил политолог Евгений Воробьёв.

299
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.